Как выбрать прибор для контроля сахара в крови

Сахарный диабет относится к заболеваниям эндокринной системы и выражается в недостаточной секреции инсулина поджелудочной железой. Лечение данной патологии должно сопровождаться обязательными инъекциями инсулина, а также постоянным контролем уровня глюкозы.

Большинство случаев заболеваний сахарным диабетом на начальных этапах протекает бессимптомно, поэтому периодический контроль уровня глюкозы будет не лишним даже для людей, которые не имеют выраженных симптомов болезни.

Дальнейшее развитие болезни является причиной нарушения кровотока в различных органах, что неминуемо приводит к ухудшению их работы и развитию различных патологий. Одними из самых распространённых являются почечная и сердечная недостаточность, ухудшение зрения, нарушение работы иммунной системы.

Для самостоятельного контроля уровня глюкозы используется портативный прибор для измерения сахара в крови – глюкометр.

Регулярность измерения уровня глюкозы

Периодичность проведения измерений определяется возрастом человека и типом диабета:

  • Диабет 1 типа. Самоконтроль осуществляют несколько раз в день: перед едой, перед сном, после еды.
  • Диабет 2 типа. При условии соблюдения режима питания и регулярного приёма лекарственных средств, измерения проводят несколько раз неделю (в разное время суток).

Дополнительные исследования проводят при наличии сопутствующих болезней, после большой физической нагрузки, при ухудшении состояния и т.д.

Аппарат для измерения сахара в крови: основные виды

Для самостоятельного определения уровня глюкозы используются такие основные виды

глюкометров:

  • Фотометрические глюкометры. В данном случае регистрируются цветовые изменения, произошедшие при реакции крови и реагентов тест-полоски.
  • Электрохимические глюкометры. Уровень глюкозы определяется путём измерения электротока, возникающего в результате реакции реагентов полоски и крови. Данный способ считается наиболее точным. Дополнительные преимущества: для тестирования требуется минимальное количество крови, прибор прост в эксплуатации.

Основные правила проведения измерений

Для получения точных результатов необходимо соблюдать следующие основные правила:

  • кровь для тестирования лучше брать из пальца, поскольку кровообращение здесь лучше;
  • перед забором вымойте руки тёплой водой, помассируйте пальцы;
  • насухо вытрите место прокола;
  • прокол будет безболезненным в боковой части пальца, где чувствительность ниже;
  • чтобы не смешивать кровь с тканевой жидкостью, не сжимайте место прокола;
  • храните тест-полоски в герметичной упаковке;
  • поверхность тест полоски должна быть сухой.

Где купить глюкометр?

Мы предлагаем недорогие и качественные приборы для измерения уровня глюкозы производства компаний Gamma («Гамма») и Bionime («Бионайм»). Выбрать подходящую модель можно в каталоге сайта, где есть подробное описание и информация о том, сколько стоит товар. Доставка осуществляется в любой регион Украины, в том числе в Днепропетровск, Киев, Харьков, Одессу, Запорожье. Стоимость доставки определяется грузоперевозчиком.

Поділись


Новини партнерів