Panasonic NN-DS596MZPE

Современные микроволновые печи способны если не заменить полностью, то органично дополнить духовой шкаф на кухне. Множество встроенных режимов и функций помогут готовить правильно и вкусно даже человеку, который ничего не понимает в кулинарии: все настолько просто и автоматизировано.

Какая же СВЧ нужна именно вам? Как выбрать микроволновую печь («микроволновку») и не переплатить за ненужный функционал?

Давайте разберем все по этапам.

1. Конфигурация

Микроволновые печи бывают отдельно стоящими или встроенными. Первый тип уходит в прошлое, поскольку современные кухонные гарнитуры выпускаются именно под встроенную технику. Так СВЧ-печь может занять любое удобное для хозяйки место.

2. Объем

Как правило, литраж варьируется от чуть менее 20 до 40 литров. Микроволновая печь до 17 литров – самый простой вариант. Используется исключительно для подогрева блюд и их размораживания. 17-25 л – возможно приготовление и предусмотрен гриль, который будет качественным в микроволновке объемом 25-30 л. К примеру, большой популярныстю пользуются микроволновые печи Panasonic с грилем. Техника на 30-40 литров разработана для приготовления самых разнообразных видов блюд с помощью комбинированных и автоматических режимов.

3. Мощность

От данного показателя зависит скорость работы микроволновой печи. Чем больше объем камеры вы выбираете, тем выше должна быть максимальная мощность. Например, при средних размерах печи мощностью 500-800 Вт можно приготовить несложные блюда: горячий бутерброд или яичницу. Модели от 900 Вт выбирайте, если в планах более оригинальные рецепты.

4. Внутреннее покрытие

Здесь у вас три варианта. Эмаль – самое распространенное белое покрытие. Оно достаточно прочное, легко моется, но для него вредны высокие температуры. Поэтому такие микроволновки выбирайте преимущественно для подогрева. Керамика или биокерамика устойчива к царапинам, простая в уходе, лучше выдерживает температуру. Стоят такие печи довольно дорого. Нержавеющая сталь – наиболее практичный выбор. Данное покрытие очень стильное, прочное, может выдержать любую температуру. Один нюанс подобного варианта – не совсем простой уход. Поэтому следите, чтобы внутри микроволновой печи не скапливались жировые отложения.

5. Тип управления

Бывает механическим и электрическим. Первый – это простота и надежность в виде вращающихся ручек. Такой вид печи подойдет для пожилых людей, которым сложно освоить современные технологии. Электрический тип управления представлен на рынке кнопками или сенсором. Оба варианта предлагают достаточно режимов, панель выглядит стильно и аккуратно, ее удобно мыть.

6. Гриль

Еда из микроволновки без гриля по структуре похожа на вареную. С ним же ваше блюдо получит хрустящую корочку и будет больше напоминать прожаренное. Тип гриля можно выбрать кварцевый или теновый. Первый вид быстро обрабатывает продукт, экономит электроэнергию, занимает мало места в микроволновке. Но кварцевый гриль не обеспечит на 100% равномерное прокаливание, так как он неподвижен – встроенный в стенку камеры. Тэновый механизм может двигаться вверх / вниз, обеспечивая лучшую прожарку. Он потребляет больше электроэнергии, но такие микроволновки сами по себе «бюджетные».

7. Конвекция

Это функция, которая обеспечивает циркуляцию горячего воздуха вокруг блюда. Такая микроволновка – лучший вариант для выпечки. Конвекция в сочетании с микроволнами в печи объемом от 30 литров – залог быстрого приготовления больших объемов выпечки. Подобный вариант микроволновой печи может во многом заменить духовой шкаф.

8. Инверторное управление мощностью

Функция, благодаря которой осуществляется плавное регулирование мощности микроволновки во время приготовления. Это помогает сохранить текстуру продукта и все его полезные свойства.

9. Автоматическая разморозка и подогрев

При наличии таких функций вам не придется самому настраивать время для размораживания и подогрева. Все автоматизировано и зависит от веса продукта. Чаще всего в продаже доступны варианты только с автоматическим размораживанием, поскольку подогрев пользователи чаще всего настраивают индивидуально.

10. Режимы

Важный показатель, который формирует цену на микроволновку. Бюджетные СВЧ-печи имеют только два-три режима: подогрев, размораживание и гриль. В более дорогих вариантах встроенные режимы для разных видов блюд ( «авто-меню»). «Комбинированный режим» (гриль + СВЧ) обеспечит равномерно пропеченные блюда с корочкой. «Отложенный старт» позволит начать и закончить приготовления в нужное время, когда вас нет дома. С режимом «Память» сохраните настройки времени и мощности, при которых ваша курица прожарилась идеально. «Блокировка от детей» исключит возможность случайного выключения печи или нажатия ненужной кнопки. «Мультиэтапное приготовление» позволяет на первом этапе готовить блюдо при определенной мощности заданное время, а на втором – уже при другой мощности и с другой продолжительностью.