Как только рынок насытился компьютерами и их младшими братьями ноутбуками, так возникла новая проблема: что из них лучше? Непростая ситуация. Первоначально стоит задуматься, а для каких, собственно, целей будет приобретаться? Известны случаи, когда покупатель и сам понятия не имеет, с какой целью покупает данный вид техники.

В то же время у ноутбуков есть свои преимущества перед настольным персональными компьютерами. Прежде всего это мобильность и высокая практичность. Что же касается ценовой политики, то, покупая ноутбук и компьютер за одну и ту же цену, ощутимо потеряете на производительности и мощности агрегата. Основное преимущество, тем не менее, остается за ноутбуком. Его портативность позволяет использовать его в любой момент времени, за исключением разряженного аккумулятора. Хотя еще лет шесть тому прогнозировалось, что его вытеснит планшет. Не сбылось.

На стоимость ноутбука в первую очередь сказывается стоимость того, что содержится внутри него. Также «львиную» долю следует отдать за марку изготовителя, которая его производит. Ведь тем самым она гарантирует его бесперебойную и качественную работу. Перед покупкой не столь дешевой техники следует поставить перед собой цель, ради которой будет произведена покупка. Это либо в первую очередь обычные среднестатистические требования, такие как прослушивание музыки, просмотр всевозможных фильмов, или работа с документами разного плана, либо же это специализированная техника, которая получит свое применение в области 3D моделирования, обработки фотографий или изображений различной сложности. А есть и предназначенные для игр. Они так и называются – игровые, хотя можно и другие работы выполнять.

При выборе одной из важнейших характеристик является его компактность. Необходимо сразу определиться с размером диагонали. Среди всех имеющихся следует отметить 14-15,6 дюймов, которые признано называть «золотой серединой». А все потому что благодаря таким размерам удобно проделывать абсолютно все функции, ради которых и покупаете. Такая диагональ позволяет получить достаточно большой экран и при этом не создает никаких проблем с транспортировкой. Если мы уже заговорилы об экране, тогда нужно напомнить, что очень важную роль при выборе ноутбука играет матрица для ноутбука asus. Поскольку именно она отвечает за качество изображения и цветопередачу. К тому же, следует помнить о том, что это одна из найбыльш уязвимых и хрупких частей ноутбука.

Существуют маленький ноутбуки, которые отличается высоким уровнем автономности в работе. Это очень удобные и компактные устройства. Они позволяют ежедневно путешествовать и при этом оставаться на работе. Недостатком будет только то, что высокой производительности не будет.

Очень серьезным фактором остается вопрос о производительности устройства. Всем понятно, что за работоспособность любого компьютера отвечает процессор, поэтому необходимо хорошо ориентироваться в них перед покупкой. Также это касается и графического адаптера, с помощью которого выводится визуальная картинка на экран. При выборе объема оперативной памяти не стоит экономить, ведь от этого напрямую зависит быстродействие системы, но самым оптимальным вариантом на сегодняшний день является восемь гигабайтов. Перед выбором накопителя стоит задуматься, ведь есть только два варианта:

  • с жестким диском;
  • с твердотельным накопителем.

Нужно проконсультироваться у специалиста, если сами колеблетесь перед выбором данного элемента. Зачастую весь вопрос заключается в финансовых возможностях покупателя. Преимущества и недостатки как одного, так и другого вида с легкостью предоставит любой консультант.

В отдельную категорию техники следует отнести геймерские ноутбуки, оснащенные процессорами последних моделей и мощнейшими видеокартами. Такие устройства зачастую имеют даже форму и дизайн самого корпуса непохожие на другие аналоги. Там уже на высоте износостойкость клавиатуры, система охлаждения, которая в разы улучшена из-за более высокого нагрева элементов. Их относят к числу самых дорогих ноутбуков.

Нельзя не отметить также и ультрабуки, которые попадают под целый ряд требований и стандартов. К примеру, толщина их не должна превышать показания в 21 миллиметр. Время при автономной работе не может быть менее шести часов, а выход из сна должен происходить не дольше трех секунд. При всем прочем данный вид ноутбуков обладает сенсорным дисплеем, а также выпускаются с предустановленной заранее операционной системой. Так что выбирать есть из чего. Главное – определиться с выбором.