Современные компьютеры и ноутбуки настолько непростые, что о каждом параметре можна было бы написать карточку величиной с эту. Но мы выбрали основное. Наша цель – чтобы вы, не имея образования или особого опыта в выборе параметров компьютера, могли сориентироваться, какие характеристики являются критически важными и почему именно они.

Что такое CPU

The Central Processing Unit, CPU, или процессор – «мозг» компьютера. Он обрабатывает все те расчеты, которые постоянно выполняются на ПК и благодаря которым окна можно совать мышкой, набирать текст, слушать и создавать музыку, рисовать или обрабатывать фото и решать множество других задач. Процессор внутри вашей машины является основным (но не единственным) источником общей скорости и производительности.

Процессоры имеют определенное количество ядер – мини-вычислительных узлов, которые являются эффективными самостоятельно. Они позволяют вашему компьютеру работать над несколькими задачами одновременно, поэтому чем больше ядер, тем лучше. Каждое ядро ​​имеет тактовую частоту – измерение того, насколько быстро процессор делает вычисления. Обычно тактовая частота рассчитывается в гигагерцах (ГГц).

Сравнение производительности процессора на основе числа ядер и уровня тактовых частот – еще не все, о чем должны знать потенциальные покупатели. Результативность работы процессора и его быстродействие также связанные с микроархитектурой.

2 ключевых производители процессоров для компьютера – это Intel и AMD, они имеют собственные микроархитектурни проекты. Когда вы видите названия вроде Intel Skylake, Intel Kaby Lake или AMD Zen (на микросхемах Ryzen) – это названия микроархитектуры. Между ними выбирать следует по принципу «новее всегда лучше». Intel и AMD также применяют собственные метки – i3, i5 и i7 в случае Intel, – чтобы показать относительную производительность в семье микроархитектуры. Это – полезная краткая справка о мощности, которую можно ожидать. Соответственно лучшие показатели имеют процессоры с меткой i7 для Intel. В случае с AMD говорится о Ryzen 3, Ryzen 5 и топовом Ryzen 7.

Если вам нужны лучшие процессоры, вам следует также обратить внимание на то, что Intel делает акцент на гиперпоточность, тем временем как AMD – на одновременную многопоточность. Эти технологии эффективно удваивают количество ядер (практически, а не физически), поэтому вы значительно улучшаете производительность для требовательных приложений, таких как редактирование видео или CAD-программ.

Если вы не собираете свой ПК с отдельных комплектующих, это – главное что вам следует знать о процессорах. В CPU есть ряд других спецификаций, включая количество скоростного кэша памяти и дополнительные возможности обработки графики. Если ваш процессор имеет достаточно встроенной графической памяти, то вам не нужна отдельная графическая карта – подробнее об этом читайте далее.

Что такое графика / GPU

Другой большой фактор быстродействия компьютера, особенно если вы играете или работаете с большим количеством видео и изображений – это графика.

Мы лишь кратко упомянули об этом в разделе о процессорах. Но ряд современных процессоров Intel имеют приличный уровень объема встроенной графической мощности, которой будет достаточно для подавляющего большинства задач: просмотр сайтов, написание текстов, пользование сетями и даже легкое редактирование фото или видео и пользования играми без чрезмерных требований к графическим эффектам.

Интегрированная графика использует память с центральным процессором и не столь мощная, как в случае дискретной видеокарты. Однако этот вариант дешевле и потребляет меньше энергии, поэтому часто он используется на ноутбуках, где важно время автономной работы.

Графический процессор (блок обработки графики, GPU) ускоряет вычисления так же, как это делает CPU. Однако все его вычислительные мощности служат для плавного отображения картинки на мониторе, в то время как CPU еще и отвечает за скорость выполнения других операций в работе ПК. В общем графические процессоры намного лучше при выполнении многих операций параллельно, поэтому они теперь используются в других областях, таких как наука и шифрование (и даже добыча криптовалюты). С точки зрения спецификации следует учитывать количество вычислительных единиц (например, ядер в процессоре) и тактовую частоту. Как и для центрального процессора, это – 2 основных фактора, которые следует учитывать, а также следить за показателем FLOPS или операциями с плавающей точкой в ​​секунду – это тип математических операций, особенно важен для графики.

Графические видеокарты поставляются с собственной оперативной памятью – vRAM. Она работает аналогично основной памяти (RAM) компьютера, но касается исключительно графики (с теми же спецификациями – скорость и пропускная способность). Чем больше оперативной памяти есть в вашей видеокарте, тем больше пикселей она может воспроизводить в памяти одновременно, а следовательно игры могут запускаться плавно на высших разрешениях со быстрее частотой кадров.

По сути видеокарты похожи на отдельные миниатюрные компьютеры с собственными процессорами, оперативной памятью и архитектурой на собственном уровне. Поэтому они имеют аналогичные показатели эффективности.

Что такое RAM

Random Access Memory, или RAM – больше известна рядовым пользователям как оперативная память. Когда у вас открыто несколько сотен вкладок в браузере, в первую очередь «страдает» оперативная память, ведь что ваш компьютер пытается «запомнить» содержание сразу всех 300 (или более) вкладок.

Больший объем оперативной памяти помогает вашему компьютеру работать с большими изображениями и файлами, одновременно с большим количеством изображений и файлов или с большим количеством открытых вкладок или несколькими приложениями, работающими одновременно. Даже если каждый из них требует значительного количества RAM, чтобы работать плавно и без «подвисаний». Это – не прямой показатель быстродействия для вашего ПК. Однако больший объем RAM безусловно, помогает производительности в многозадачной среде.

Если оперативная память перегружена, ваш компьютер иногда сохраняет данные, которые ему нужны, на жестком диске в кэш. Поэтому чем больше у вас оперативной памяти, тем быстрее и более плавно работать компьютер.

Помимо просто большего объема, есть еще ряд важных характеристик для оперативной памяти. В RAM есть еще понятие частоты скорости шины (как быстро оперативная память может читать и записывать данные, а также сколько данных оперативная память может обрабатывать одновременно). Еще одной спецификации является DDR (или Double Data Rate) – среди всех существующих типов DDR4 является лучшим для обычных компьютеров (с совместимостью с DDR3). Такие модули имеют быстрее тактовые частоты, меньшую мощность и низкую задержку в передаче данных.

Что означают другие параметры вашего ПК

Процессор, оперативная память и графика являются основными характеристиками, которые следует учитывать при оценке вашего собственного компьютера или поиска новой модели, но, конечно же, есть другие компоненты, которые нужно иметь в виду при покупке или продаже ПК.

Дисплей ноутбука характеризует разрешение, время отклика и тип матрицы. С разрешением все просто – чем выше, тем лучше. На сегодня лучше всего это разрешение FulHD. Время отклика – чем меньше тем лучше. От него зависит динамика изменения изображения на экране, если это число будет велико, к экран будет «запоминать» изображения, от чего динамические сцены будут иметь размытый эффект. С типом матрицы для ноутбуков труднее. Жидкокристаллических матриц есть 4 типа TN, IPS, MVA, PVA. Каждая из них имеет определенные преимущества и недостатки. От угла обзора зависит под каким углом изображения не будет терять яркость и цвета, конечно этот параметр не особенно важен, но если есть из чего выбрать нужно его также учитывать. Покрытие экрана –  матовое или глянцевое. Многие считают что более удобное матовое, ведь оно не отражает и если источник света находится за спиной пользователя то оно не слепит, а не обесцвечивает изображение экрана.

На жестком диске (HDD) сохраняется тем больше данных, чем больше его объем. Вам нужно больше памяти для файлов? Покупайте компьютер с большим жестким диском. Твердотельные накопители (SSD), используемых в Apple MacBook и большинстве ноутбуков высокого класса, не имеют движущихся частей и работают быстрее, чем старые механические жесткие диски, но они также дорогие и не обеспечивают столько же мощности. Новые технологии, такие как гибридные диски и технология Intel Optane – это компромиссное решение между HDD и SSD.

Вы, наверное, не подумаете о вашей материнской плате, если вам не придется самостоятельно собирать ваш новый ПК, но знать ее характеристики тоже стоит. Она работает как «нервная система» для всей «машины». Спецификации материнских плат не имеют большого значения в общей производительности ПК, но они могут помочь ключевым компонентам работать вместе эффективнее и быстрее. Плата также определяет, сколько входных и выходных портов у вас есть в вашей системе и какие именно это порты – USB 2.0 / 3.0 / Type C, HDMI, VGA и другие.