Посетив любой магазин со швейным оборудованиям, хочется купить сразу все! Продавцы-консультанты предлагают дорогие модели, дополнения, комплекты швейных устройств, которые якобы помогут вам создавать швейные шедевры. Но перед покупкой следует разобраться, «кто есть кто» в мире шитья. В этом нам поможет Лапка – магазин швейных машин в Киеве.

Бытовая или промышленная – в чем разница между швейными машинами

Бытовая швейная машина – универсальный вариант, который подходит для домашнего шитья или организации ателье. Такие машины продаются во всех магазинах в большом ассортименте. Они позволяют стачивать ткань, обрабатывать края, пришивать пуговицы и другое. В целом – выполняют огромный набор операций на одном устройстве.

Бытовые машины работают в большинстве случаев с тонкими или средней плотности тканями. Шить мех, кожу, кашемир на них может быть весьма затруднительно. Промышленные варианты предназначены для работы с конкретными тканями – «шить все» они не могут.

Пока бытовой вариант машин может исполнить по несколько функций, промышленный исполняет только один. Скорость шитья также различается. Самые продвинутые бытовые машины делают до 800 стежков в минуту, а вот промышленное оборудование делает в среднем 5 тыс. стежков.

Материалы также отличаются. Промышленные варианты изготовлены с дорогих прочных материалов – пластик, алюминий и другое здесь не припустимы. Понятно, мощность двигателя будет больше.

В целом, если вы не планируете запускать завод по пошиву одежды, бытовая машина исполнит ваш любой каприз и искать супермощное устройство просто нет смысла.

Стандартная швейная машина – типу управления

Традиционное понимание швейной машины связано с машинками челночного стежка. Главная их задача – стачивание тканей.

Виды швейных машин:

  • Электромеханическая – выполняет базовый набор строчек и операций. Выбор стежка, его длины осуществляется человеком в ручном режиме. При покупке машины стоит учитывать возможность регулировать давления лапки на ткань, количество зубков нижнего транспортера ткани, максимальную длину стежка и другие параметры.
  • Компьютерные швейные машины имеют дисплей и большой выбор швейных операций. Также они оснащены дополнительными «фишками», вроде автоматического нитевдевателя.
  • Швейно-вышивальные машины – это новая стадия прогресса. Они могут подключаться к ноутбуку и сводят к минимуму человеческий фактор. Программа способна сама подбирать иглы для шитья и советовать параметры настройки для шитья.

Другое швейное оборудование

Оверлок – это машина кареобметочного стежка. Несмотря на то, что универсальные машины имеют возможность обрабатывать ткань, результат не сравним с данной машиной. С дополнительных возможностей оверлоки позволяют выполнять двухниточный шов.

Распошивалка делает цепной стежок. Другими словами – эластичный шов для работы с трикотажными тканями. Она позволяет делать стежок с петлями и имеет несколько иголок и нитей.

Коверлок сочетает возможности оверлока, распошивалки и стачивающей машины. Это оптимальный вариант для домашнего использования.