Янтарь – камень с удивительной историей. Украшения из него известны с древних времён. Не всегда их стоимость была высока. Это связано с объёмами добычи камня и производства изделий из него. Поэтому среди украшений бабушки нередко можно найти янтарные бусы. История их может быть разной:

  • семейная реликвия, уходящая корнями век в XIX, а то и дальше;
  • красивое любимое украшение или талисман кого-то из родни;
  • дорогой подарок и пр.

Современная стоимость украшений может быть довольно высока. Поэтому если история такого изделия уже стёрлась, а желающих его носить нет, то следует подумать о том, чтобы выгодно продать бусы из янтаря. Сделать это необходимо правильно.

Подготовка янтаря к продаже

Прежде чем попытаться получить доход, следует убедиться, что бусы действительно янтарные. Существует несколько способов сделать это в домашних условиях:

  1. В насыщенном солевом растворе натуральный камень будет плавать. После такой процедуры изделие лучше ополоснуть чистой водой.
  2. Капля ацетона не повредит натуральный камень, искусственный начнёт плавиться.
  3. Раскалённая игла не вызовет неприятного запаха из самоцвета. Если он и появится, то будет душистым, например, сосновым.
  4. Натуральный камень слегка тёплый на ощупь.
  5. Поцарапать ногтем янтарь не удастся. Если это делать предметом с острым лезвием, то камень начнёт крошиться, а пластик оставит равномерную стружку.
  6. В ультрафиолете большинство образцов отсвечивают другим цветом, например, зелёным или голубоватым.
  7. Качественный янтарь ярко проявляет электростатические свойства: если его интенсивно натереть шерстью или шёлком, то мелкие кусочки бумаги быстро и накрепко прилипнут к исследуемому образцу. Такой способ можно использовать только как дополнительный.
  8. Поскольку янтарь – довольно лёгкий камень (опыт с солью), то даже массивные на вид бусы будут мало весить. Пластмасса и стекло такого результата, чаще всего, не дадут.
  9. Цвет (более трёх сотен оттенков), прозрачность, структура, вкрапления не являются показателем ценности.

Ни один из перечисленных способов нельзя назвать универсальным. Необходимо провести сразу несколько тестов. Однако окончательное заключение даст только эксперт.

Кроме того, убедитесь, что бусы, которые хочется продать, представляют определённую ценность. Это избавит от разочарования в процессе общения с оценщиком, а также не даст ему возможности занизить цену.

Виды янтаря

Многие верят, что всё в природе имеет своих двойников. Так обстоит дело и с янтарём. Существует несколько его разновидностей, которые внешне не отличить. Нужно быть готовым к тому, что вместо дорогого самоцвета найденные дома бусы окажутся сделанными из других видов окаменевшей смолы: копал, каури. Следует помнить, что натуральный янтарь – смола именно хвойных деревьев тысячелетней давности.

Часто камни для ювелирных украшений изготавливают с использованием янтарной крошки: бернит, полиберн, фатуран, амброид. Созданы даже пластмассы, имитирующие янтарь: бакелит, галалит, целлулоид.

Все эти виды камней по-своему красивы, имеют свои достоинства. Они часто используются для изготовления ювелирных украшений, декора, сувениров. Среди таких изделий могут быть довольно ценные.

Сделка без обмана

Не являясь экспертом, сложно правильно оценить значимость изделия. Для этого следует провести экспертизу либо сотрудничать с добросовестными закупщиками, имеющими необходимые знания и оборудование для определения качества и ценности товара.

Эксперты антикварного салона Ocenka имеют многолетний опыт работы с предметами старины и драгоценными камнями. Объективную оценку товара можно сделать бесплатно, предоставив качественную фотографию. Этот салон предлагает самые выгодные условия сотрудничества.