Cегодня куртка является незаменимой вещью для любого мужчины. Повседневные модели ценятся за утилитарность и удобство, классические – за возможность сочетать с деловой одеждой, спортивные – за способность сохранять тепло и не ограничивать движений. Для тех, кто следит за своим внешним видом, крайне важно купить мужскую куртку, которая соответствует актуальным трендам и была бы максимально комфортной.

КУРТКИ МУЖСКИЕ: КАКИЕ ОНИ БЫВАЮТ?

Мужской стиль чаще всего отличается лаконичностью и простотой кроя, но это не значит, что мода для мужчин скучная и пресная. Это доказывают стильные мужские куртки: современные дизайнеры разнообразят привычные модели оригинальными деталями. Они постоянно разрабатывают новые виды тканей, утеплителей, экспериментируют со стилями, кроем и фактурами. А еще – с фасонами. Мужские куртки бывают следующих видов:

Бомбер. Стильная укороченная курточка, еще известна под названием «пилот», так как этот фасон дизайнеры позаимствовали у представителей одной из самых мужественных и романтичных профессий – летчиков. Она обязательно имеет высокий воротник, широкие плечи и длину до бедер. Купить мужской бомбер можно по ссылке https://morningstar.com.ua/dlya-nego/dlya-nego-odezhda/dlya-nego-odezhda-bombery/. Шьют бомберы из неопрена, твида, кожи, плащевой и других тканей.

Парка. Эту модель дизайнеры тоже позаимствовали из военного обмундирования, которое было в ходу с середины прошлого века. Парка – это практически, актуально и красиво. Удлиненная куртка имеет простой крой, большие карманы и объемный капюшон (часто с оторочкой из натурального меха).

Пуховик. Это один из самых любимых видов мужской зимней одежды, очень легкий и удобный, за ним легко ухаживать. Современные производители предлагают натуральные или синтетические наполнители, различные оттенки, принты и декор.

Кожаная куртка. Вариации на тему байкерской косухи с металлическими кнопками и ремешками или классические солидные модели, напоминающие пиджак – каждый человек может выбрать себе «кожанку» по душе.

Джинсовая курточка. Ряд пуговиц спереди, большое количество карманов и «тайников», оригинальные потертости и заклепки, вечный деним – все это делает джинсовую куртку абсолютным модным хитом из сезона в сезон.

Куртка outdoor. Отличается от других моделей высокой функциональностью: защищает от ветра, холода и осадков. Подходит для активного отдыха, занятий спортом, прогулок в непогоду и просто на каждый день.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ РАЗМЕР КУРТКИ?

Модель, выбранная по размеру, хорошо выглядит на мужчине и не причиняет ему дискомфорт. Чтобы определить размер куртки правильно, нужно ориентироваться на два основных показателя:

  • Объем груди.
  • Рост.

Первый параметр измеряется на уровне лопаток. Сантиметровую ленту надо держать в не сильно натянутом состоянии. Полученную цифру делите на два и получаете классический размер, который используется производителями.

Рост также несложно измерить в домашних условиях. В некоторых моделях на бирке может указываться или ограничения по росту (например, до 170 сантиметров), или рекомендуемый диапазон (164-172 сантиметра, 172-180 сантиметров). Или же могут использоваться буквенные обозначения:

  • S – short (короткая длина)
  • R – regular (классическая)
  • L – long (длинная).

Однако, чтобы не «промахнуться» с размером, в каждом случае лучше обращать внимание на размерную сетку конкретного производителя.