Одежда может многое рассказать о личности, характере, темпераменте и образе жизни. Только от человека зависит, какой месседж транслирует его образ: правильный или ошибочный. Воспринимают ли его окружающие так, как он сам того желает или нет. Ведь даже одна единственная стилистическая ошибка способна мгновенно испортить все первое впечатление.

Поэтому, если вы все еще не нашли свой стиль, или не уверены в том, что умеете правильно подчеркнуть все свои достоинства с помощью одежды и аксессуаров, советуем вам обратиться за помощью к профессиональному стилисту. Также сегодня существует возможность узнать о вашем стиле подробнее в режиме онлайн. На сайтах профессиональных стилистов вы можете пройти различные тесты и получить соответствующую консультацию у профессионала своего дела.

Рассмотрим пять шагов к собственному стилю:

Шаг 1. Следует определить, что подходит, а что нет

Необходимо подойти к этой задаче критически и объективно проанализировать, почему одни вещи подходят, а другие нет. Почему один фасон жакета или юбки сидит хорошо, а другой не очень. Определить основные параметры своей фигуры: рост, объёмы, наличие выраженной талии и тому подобное. Составить перечень фасонов, которые подойдут, с учётом особенностей фигуры: высоту посадки и ширину брюк, фасон и длину платья или юбки, удачную форму декольте, фасоны верхней одежды и тому подобное.

Шаг 2. Анализ образа жизни

Материнство, офисный дресс-код, активный образ жизни, увлечение вечеринками или любовь к театру, наличие или отсутствие собственного авто — все эти факторы накладывают отпечаток на гардероб. Следует проанализировать, как и где проводится большая часть времени и от этого отталкиваться.

Если большую часть времени вы проводите с маленькими детьми, тогда гардероб должен быть комфортным и практичным.

Если же вы не представляете свою жизнь без ярких вечеринок и светских тусовок, то гардероб должен балансировать между повседневным и вечерним. В повседневной жизни можно миксовать блестящие и яркие вещи с нейтральной базой.

Шаг 3. Поиск вдохновения

Следует следить за инфлюенсерами мира моды, известными личностями, чей стиль нравится, искать интересные идеи в модных изданиях. Ведь вдохновение можно найти как в современном, так и в прошлом. Но лучше воздержаться от копирования — поскольку целью является не прямое подражание, а перенятия отдельных стилистических приёмов, интересных образов и новых комбинаций.

Шаг 4. Создание собственного мудборда

Мудборд — является одним из важнейших инструментов персонального стилиста и отправной точкой в создании индивидуального стиля. Можно также создать свою «доску настроения», где будет собрано все, что вдохновляет. Это могут быть не только целостные образы, отдельные элементы гардероба, цвета и принты, которые нравятся, но и абстрактные образы, пейзажи, элементы живой природы, геометрические формы — то есть все, что способно рассказать об эмоциональном состоянии, характере и настроение.

Шаг 5. Продумывание целостного образа и нахождение своей фишки

Индивидуальный стиль — это не только одежда, но и макияж, причёска, поскольку индивидуальный стиль предполагает целостность образа. Поэтому необходимо продумывать и каждую отдельную деталь, и имидж в целом. Не стоит бояться использовать аксессуары — они помогут акцентировать те зоны, которые можно считать выигрышными, и сделают образ завершённым.

Если же аксессуары не в приоритете, тогда можно сделать ставку на нестандартные цветовые сочетания, например color block. Если яркие цвета тоже не желательны, а ближе является минимализм, тогда можно сделать своей фишкой комбинации различных форм и фактур.

Главным является то, чтобы созданный образ дополнял, а не затмевал, был продолжением личности.