Как правило, солнцезащитные очки выбирают по их виду. Критерии выбора, которыми прежде всего руководствуется большинство покупателей: чтобы подходили, были «трендовыми», за приемлемую цену. А технические характеристики изделия идут уже после них. В магазине “Sun-market” есть большой выбор солнцезащитных очков, где каждый сможет выбрать подходящую модель, а специалисты подскажут, как сделать правильный выбор.

На что обращать внимание при выборе солнцезащитных очков от Sun Market

Все обращают внимание на внешний вид изделия и на то, как очки смотрятся на лице. И это логично: солнцезащитные очки очень «контрастный», заметный аксессуар, который категорически меняет внешний вид человека.

Второй критерий – защитные свойства очков. Они должны защищать от агрессивного ультрафиолетового излучения, которое вредит глазу. Нужно понимать, что существует защита от света и защита от ультрафиолетовых лучей. То есть, очки могут быть затемнены, пропускать меньше видимого света, но без ультрафиолетового фильтра. Такие могут сильно навредить – вызвать ожог сетчатки глаза. Ведь при затемненном стекле, когда меньше лучей доходит до глаза, хрусталик рефлекторно расширяется. И в это время на него попадает большая порция вредного ультрафиолета, от которого он просто незащищенный. В большинстве подделок так и есть, поэтому важно покупать оригинальные очки. Также надо обратить внимание способность светопропускания линзы.

Существует 5 категорий:

  • 0 – слегка затемненные линзы, которые пропускают более 80% света
  • 1 – несколько темнее, пропускают от 43 до 80% света
  • 2 – эти линзы способны пропустить от 18 до 43% света
  • 3 – пропускают от 8 до 18% света
  • 4 – темные линзы, которые могут пропустить от 3 до 8% лучей

Выбирать стоит посоветовавшись с специалистом, учитывая собственные потребности и стиль жизни.

Как совместить эти критерии?

Когда вы выбрали тот тип очков, который вам к лицу – стоит позаботиться о свойствах линз. В наши дни производители солнцезащитных очков имеют широкий ассортимент оправ на любой вкус. И они используют качественные линзы, защищающие от ультрафиолета. То есть, выбрать будет из чего. Такие производители, как Tom Hart, Mexx, Polaroid, Ray Ban имеют широкий модельный ряд очков для разных пользователей.

Как не купить подделку? Прежде всего – покупать в проверенных заведениях. Покупая в стихийных торговцев, у вас не будет никакой гарантии или возможности проверить изделие. При покупке проверьте паспорт очков – там должна быть информация о степени светопропускания линз. Посмотрите, снаружи на выгравированный логотип, а с внутренней стороны – характеристики модели или номер изделия. Также очки должны иметь сертификат. При отсутствии этих документов трудно говорить о подлинности изделия.