То, что зимой для того, чтобы оставаться хорошо одетой нужно приложить втрое больше усилий, чем в другие времена года – это факт. Так происходит по многим причинам: в первую очередь, конечно, из-за погодных условий, которые заставляют нас надевать грубую одежду (которая скрывает нашу стройную фигуру) и выбирать практичные вещи мрачных цветов (чтобы после дождя-снега-маршруток не стирать свои пальто каждый вечер). Но есть и другие причины – психологические: все мы создания природы, а с детства нас учат, что зимой природа умирает чтобы возродиться весной и тот факт, что солнечного света почти нет, постоянно холодно, вызывает желание как будто какой-то зверь проспать всю зиму и только в марте проснуться снова… То есть подсознательно, мы чувствуем, что зимой будто нет жизни и у нас не хватает моральных сил заботиться о своей привлекательности так, как мы это делаем в теплое время года. Но сознание борется с подсознанием и мы должны смириться с тем, что спать три месяца нам никто не даст! Поэтому нужно держать себя в руках и научиться сохранять свой стиль, несмотря на погоду. Для того, чтобы правильно подобрать стильные вещи для зимнего гардероба, лучше воспользоваться советами стилиста, который предложит вам одежду по фигуре, в соответствии с современными тенденциями.

Перед тем как рассказать вам о зимней моде, мы должны вас предостеречь: никогда, слышите, никогда не пренебрегайте здоровьем ради сомнительного представления о том, что девушка в мини-юбке и “курточке-отморозить-почки” это хорошо! Это не хорошо совсем! Когда за окном -15, а на улице можно увидеть барышень в кедах, без перчаток и в шапочке толщиной с летний носок, очень часто просто хочется их прибить, чтобы носители такой глупости не портили генофонд Украины…

Начнем с основы – верхней одежды. Часто у женщин есть только какой-то один вид верхней одежды на всю зиму (причем дело вовсе не в финансовых возможностях) – им почему-то кажется что это нормально (подозреваю, что срабатывает тот же специфический механизм зимнего мышления: типа “шкурку меняю на зиму просто чтобы побыть”). Так вот – это не правильно! Хотя бы потому, что в нашей зиме возможны очень разные температурные режимы и в том, в чем вам будет комфортно при 0 градусов, при -10 будет уже очень холодно, а еще у нас бывает -20, а еще бывает +5 и дождь льет несколько дней подряд… Поэтому стилисты советуют обзавестись хотя бы тремя вещами: например, курткой с негрубым утеплителем в подложке, шерстяным пальто с теплой стеганой подкладкой и чем-то вроде пуховика  Покупая зимнюю одежду, меряйте ее на свитер, а не на футболку.

Обувь. И сама тема – это должны быть не одни единственные сапоги. Старайтесь выбирать обувь на грубой подошве – это защитит вас и от холода и от каши под ногами. А еще следите за тем, чтобы подошва была не слишком скользкой – это можно исправить в мастера по ремонту обуви: они ставят такие специальные резиновые наклейки на подошву. Если обувь внутри с мехом, то за один сезон мех на стельке вытирается – стельки стоит менять перед началом зимы. Не пожалейте денег на средства для отталкивания влаги и грязи – они особенно необходимы обуви из замши.

Теперь перейдем к красивому и приятному! Если хорошо подумать, наш климат с точки зрения моды – просто идеальный! У нас есть ярко выраженые времена года и соответственно, настоящие женщины, могут подчеркивать свою связь с природой разной одеждой, изменяясь каждый сезон. Например, у зимы есть свои знаковые вещи: свитера с оленями и снежинками, мягкие байковые рубашки в клетку, такие уютные объемные шарфы, полосатые перчатки и носки, махровые внутри … Осознайте, что для зимы есть множество очень симпатичных вещиц, которые не удастся носить в другое время и наслаждайтесь ими!

Зимой особенно удачными выглядят фактурные яркие аксессуары. Это может быть необычная шапка, яркий шарф или оригинальные перчатки – во всех этих вещах  вы можете проявить свою индивидуальность.

Очень красиво, стильно и современно выглядит шерстяной платок с яркими этническими (часто цветастыми) принтами и богатыми кистями по краю. Его можно носить вместо шапки и в качестве шарфа. Если на улице тепло – можно одеть фетровую шляпку любого фасона.

Посоветуем также собрать хотя бы небольшую коллекцию перчаток – из ткани, трикотажа и кожи, с утеплителем или без, различных цветов и различной высоты (не забудьте о митенках с “обрезанными пальчиками”), – они помогут получить от зимы больше приятных воспоминаний.

Не стоит забывать и об украшениях. Еще с прошлого года хорошим тоном считается одевать украшения поверх пальто. Правда это касается сочетания массивных ультрамодных украшений (колье-пластрон например) и классических строгих пальто. Если на улице не слишком холодно и вы можете надеть пальто с укороченным рукавом и элегантные высокие кожаные перчатки, не стесняйтесь воспользоваться современным трендом и оденьте поверх перчатки на запястье массивный браслет с каким- то большим камнем. Более классический вариант среди украшений – это броши. Их можно использовать в качестве цветного акцента.