Валюту можно обменять в банке, обменном пункте или онлайн. Электронный обмен валют набирает все больше последователей не только благодаря экономии денег, но и времени.

Независимо от причины обмена валюты, следует выбрать наиболее выгодный курс валют. По данным опросов 80% людей, обменивают валюту, пользуются услугами обменки, и только каждый восьмой человек обращается в банк для этой цели. При выборе услуги обмена люди руководствуются безопасностью, курсом, доступностью услуг и скоростью транзакций.

В обменных пунктах вы меняете деньги дешевле, так как обмен валют использует более низкую маржу. Все больше и больше людей осознают, что покупая валюту в обменнике, они способны значительно сэкономить. Клиенты могут сами это проверить – на сайтах публикуются калькуляторы доходности, которые сравнивают курс валют с курсом банка, выбранного клиентом.

Валюта в банке и в обменном пункте

Обмен валют можно проводить на стойке банка, а когда вы расплачиваетесь карточкой за границей, вы пользуетесь услугами банка по конвертации валюты. До недавнего времени это делали и заемщики с валютными обязательствами. До сих пор банки имели чрезвычайно выгодный источник дохода от спрэда (то есть разница между покупкой и продажей валют). Они могли беспрепятственно формировать высокие цены на валюту, потому что знали, что заемщик должен в любом случае приобрести валюту, чтобы оплатить взнос. После введения закона банки немного сократили спрэд, но сегодня он колеблется от 0,5 до 5 процентов. Следовательно, нельзя сделать вывод, что обмен валюты в банке является дешевым и выгодным для клиента.

Гораздо лучше ситуация выглядит в случае стационарных пунктов обмена валют, которые накладывают маржу в среднем на 2,6%.

Быстрее и дешевле

Обменки экономит время и устраняют транспортные расходы. Вы можете быстро и легко обменять валюту, важно отметить, что это также безопасный способ, так как они используем такие же функции безопасности, как и банки. Кроме того, что обмены удобные и быстрые, они также дешевле, чем в банках и стационарных обменных пунктах.

Если вам необходимо срочно обменять валюту, то стоит обязательно посетить проверенный ресурс и промониторить динамику цен. Сервис позволяет забронировать выгодное предложение и воспользоваться им в течение часа или же можно вывести деньги с вебмани на карту приватбанка. За это время вы успеете добраться до обменного пункта и закрыть сделку на выгодных условиях.