Данный вопрос стал краеугольным камнем в дискуссиях между противниками и поборниками правил оформления записей в тетрадях. В ходе дискуссий на данную тему, люди разделились на 2 лагеря. Одни утверждают, что следить за количеством клеточек нужно обязательно, другие – что это не имеет никакого значения. «Всеосвита» попыталась разобраться в этом непростом вопросе.

Противоборствующие лагери: разрешить или запретить?

Казалось бы, такой незначительный вопрос про клеточки, но вызывает бурный резонанс у общественности. Родители школьников, как и учителя, разделились на тех, кто за «отступление клеточек» и на тех, кто против.

Против отмены правил оформления

Первый лагерь аргументируют свою позицию тем, что полный отказ от общепринятых норм разбалует детей. Одной из задач учителя является контроль качества понятых учеником данных. Выполнить поставленную цель преподаватель сможет посредством устного опроса учащихся или через проверку тетрадей. Если представить, что все нормы и правила заполнения отменены, то многие учителя и родители прогнозируют ужасные последствия.

Источник: https://vseosvita.ua/library

Особенно это касается учеников младших классов. Если ребенку не указать конкретное место, где надо излагать свою мысль, то тетрадь будет исписана в самых неожиданных местах и непредсказуемой последовательности. Тогда проверка работ учащихся превратится в пытку для учителя. Тратить по часу времени на разбор каждой тетради – это слишком неудобное мероприятие.

За отмену правил оформления

Второй лагерь утверждает, что терять время урока на отсчитывание клеточек – это глупое занятие, отвлекающее от учебного процесса не только детей, но и педагога в ходе проверки тетрадей. Главным аргументом является студенческая жизнь. То есть, дети с малых лет должны привыкать нести ответственность за свои решения даже в таких мелочах как отступ клеточек в тетради.

Нейтралитет

Как и в любом споре, всегда найдутся люди, которую займут нейтральную позицию или попытаются объединить 2 враждующие «конфессии». Тема «отступа клеток» не стала исключением. Некоторые родители и преподаватели не видят ничего дурного в том, чтобы перестать отсчитывать количество клеток, но на такие радикальные меры как «рисование по всей тетради» тоже не готовы.

Нормативные документы

«Всеосвита» самостоятельно изучила документацию, касающуюся заполнения тетрадей учениками. Все вырезки из документов приведены на сайте «Всеосвиты». Итогом стало противоречие и нестыковка в правилах.

«Всеосвита» подводит итоги конфликта по вопросу «Сколько клеточек отступать?»

Таким образом, вопрос «Сколько клеточек отступать?» до сих пор остается открытым. Итоговое решение данного спора будет предоставлено на нашем сайте «Всеосвита». Мы внимательно следим за всеми обновлениями по данной теме и искренне надеемся, что противоборствующие стороны придут к соглашению. Мы понимаем, что каждая из сторон имеет общий положительный посыл – забота о будущем детей.