Проводной или беспроводной велокомпьютер – какой выбрать?

Сегодня многие велосипедисты стремятся оснастить свой байк дополнительными аксессуарами, не последнее место среди которых занимает велокомпьютер. Этот полезный девайс позволяет райдеру контролировать показатели движения велосипеда и корректировать на их основе свои велопоходы и тренировки.

По типу передачи сигнала все велокомпьютеры делятся на проводные и беспроводные. Первые дешевле своих беспроводных аналогов, просто устанавливаются и удобны в эксплуатации. К дисплею велокомпьютера подключен провод с датчиком, который считывает информацию с магнита, закрепленного на спицу колеса. Беспроводные велокомпьютеры считывают инфу с помощью радиочастотного импульса.

При установке велокомпьютера необходимо сначала закрепить устройство с дисплеем на велосипеде. Существует несколько вариантов:

  • наиболее популярное крепление велокомпьютеров с большим экраном – на вынос руля. Но при такой фиксации существует риск повредить оборудование при падении или переноске велосипеда;
  • наиболее безопасное расположение – в районе центра руля, к тому же эта часть как правильно не занята другими устройствами;
  • продвинутые райдеры, которые хотят управлять гаджетом не снимая руку с руля, выбирают область на внутреннем крае грипсы.

Затем необходимо проложить провод с датчиком вниз на вилку или по тормозному тросику, после чего установить датчик на вилке вблизи втулки. Можно дополнительно закрепить провод, перетянув его в нескольких местах стяжкой. Магнит устанавливается на спицу колеса таким образом, чтобы его положение полностью совпадало с меткой на датчике велокомпьютера (смотреть тут). Когда колесо начинает вращаться, датчик принимает сигнал от магнита и расценивает его так: один сигнал = один оборот колеса. По этим данным и рассчитываются различные параметры, которые выдаются на экран велокомпьютера.

Проводные и беспроводные велокомпьютеры имеют как плюсы, так и минусы.

К преимуществам проводных моделей относят:

  1. доступность по цене;
  2. относительно долгий срок эксплуатации элемента питания велокомпьютера;
  3. точные показатели независимо от сторонних радиочастотных помех.

Беспроводные велокомпьютеры отличаются:

  1. возможностью установки в любом месте, в том числе на запястье;
  2. отсутствие провода, который может порваться при катании по лесу, падении или при экстремальном вождении;
  3. при дожде велосипедист может снять велокомп с руля и положит его в карман, при этом устройство продолжит считывать нужную информацию.

Недостатком беспроводных аксессуаров является необходимость в отдельном питании для сенсора, а проводных моделей – меньшая мобильность и риск повредить провод.

Поділись


Новини партнерів