Ментальная арифметика в школе «Соробан»

Ментальная арифметика в Школе Соробан – ещё один способ обучить детей устному счёту или уникальная методика развития интеллекта? Мы привыкли разделять людей по типу мышления и способностей. Есть такие, что с детства дружат с математикой, умеют разложить всё по полочкам, сделать логические выводы. Другие мыслят образами, хорошо запоминают историю, сильны в литературе и географии, но испытывают трудности изучения точных наук.

Чаще всего детей мы тоже учим, ориентируясь на очевидные задатки. Современные учёные доказали, что это в корне неправильный подход. Отдавая внимание только одному типу способностей, мы лишаем ребёнка возможности развиваться в других направлениях. У него нет соответствующих талантов, скажут многие. Как бы не так! Стоит попробовать занятия в центре ментальной арифметики Соробан (soroban.ua), чтобы убедиться в одарённости и колоссальных умственных возможностях ребёнка.

Что такое ментальная арифметика?

Арифметика – это наука о числах. Ментальная – это связанная с разумом. Название методики полностью отражает её суть: занятия устным счётом с использованием мыслительных функций мозга. Не памяти, как это происходит при изучении наизусть таблицы умножения. Не механических действий на калькуляторе. В ментальном счёте принимают участие разные отделы головного мозга, происходит большая мыслительная работа, которая в процессе обучения доводится до автоматизма.

Абакус используется для изучения принципов устного счёта, а также для развития основных навыков, необходимых для выполнения ментальных арифметических действий:

  • воображения;
  • памяти;
  • наблюдательности;
  • мелкой моторики;
  • мышления;
  • быстрой реакции.

Абакус известен нам также под названием «соробан» или «абак». Это простые деревянные счёты, изобретённые в Древнем Китае, доработанные японцами в эпоху Средневековья и получившие окончательный вид в начале прошлого столетия. Как и традиционные для нашей страны счёты, соробан имеет несколько рядов спиц с нанизанными на них счётными косточками. Отличается количество косточек, их расположение (по 5 косточек в вертикальных рядах).

Устный счёт в Школе Соробан

Обучение по программе ментального счёта Соробан отличается от большинства других обучающих методик. Главные отличия:

  1. Возраст учеников 5-11 лет, то есть в Школе могут заниматься и дошкольники, и школьники (1, 2, 3, 4, 5, 6 класс).
  2. Между преподавателем и детьми сразу устанавливаются доверительные, дружеские отношения, а занятия имеют игровой формат.
  3. Тренер центра ментальной арифметики обязательно учитывает особенности развития детей и индивидуально работает с каждым из них.
  4. Родителям не приходится находить аргументы, чтобы малыш сел за домашние задания по ментальному счёту. Дети с радостью берутся за уроки, поскольку упражняться в счёте им помогает уникальная компьютерная игра.
  5. В Школе Соробан оценки не ставят. Даже не акцентируют внимание на ошибках. Важное здесь – старание ребёнка, его маленькие успехи на пути к главной цели.

А главная цель обучения – не скоростной устный счёт, не развитие математических способностей, а гармоничное развитие обоих полушарий головного мозга и максимальное раскрытие его потенциала.

Сколько стоит курс Соробан для детей, на какой результат могут рассчитывать родители, какая группа (старшая или младшая) больше подходит малышу – на все вопросы в телефонном режиме ответит преподаватель быстрого устного счёта. Чтобы записаться на курсы или связаться с тренером, необходимо посетить сайт Школы устного счёта Соробан в Украине вы можете просто перейти по ссылке: https://soroban.ua/kremenchuk/ .

Поділись


Новини партнерів