В НБА не бывает трансферов за деньги, поэтому дороговизна игрока считается несколько другим критерием, чем в футболе — количеством заработанных им денег.
НБА – национальная баскетбольная ассоциация, объединяющая в себе 30 лучших баскетбольных клубов мира.

Хочешь знать больше об НБА? Новости читай по ссылке.

1. Майкл Джордан – 1 миллиард $

Майкл Джордан по праву считается лучшим игроком в истории баскетбола, завоевав шесть чемпионских титулов с Чикаго Буллз и не проиграв ни одного Финала НБА. Это позволило ему заработать более миллиарда долларов. Сейчас он владеет командой НБА Шарлотт Хорнетс и линией обуви и одежды компании Nike под собственным брендом Air Jordan, которые считаются лучшими баскетбольными кроссовками в мире.

2. Мэджик Джонсон – 500 миллионов $

Один из самых известных и лучших игроков в истории НБА. Его состояние оценивается в 500 миллионов долларов. Он активно инвестирует в различные сферы бизнеса и является совладельцем бейсбольной команды Лос-Анджелес Доджерс, а также президентом Лос-Анджелес Лейкерс.

3. Шакил О’Нил – 350 миллионов $

Легендарный центровой сумел заработать 350 миллионов долларов за свою карьеру во многом из-за того, что создал себе образ шоумена. Это помогло ему привлечь множество спонсоров и стать рекламным лицом многих брендов. Сейчас Шак работает аналитиком развлекательной передачи об НБА на канале TNT.

4. ЛеБрон Джеймс – 270 миллионов $

ЛеБрон – самый богатый и влиятельный действующий игрок НБА. Джеймс очень умно вкладывает деньги, владея очень влиятельным спортивным агенством и другим бизнесом. 270 миллионов – далеко не предел для Джеймса, ведь он будет зарабатывать около 40 миллионов долларов ежегодно только за счет контракта игрока на протяжении следующих четырех лет в Лейкерс.

5. Коби Брайант – 260 миллионов $

Коби Брайант провел великолепную карьеру в НБА, по ходу которой 18 раз попадал на Матч Всех Звезд и выиграл пять чемпионских титулов. Доходы от зарплаты, инвестиций и спонсорских договоров позволили легенде Лейкерс иметь состояние в 260 миллионов долларов.

6. Хаким Оладжувон – 200 миллионов $

Один из лучших центровых в истории НБА и двукратный чемпион в составе Хьюстон Рокетс сумел сколотить состояние в 200 миллионов долларов благодаря своей изумительной игре на паркете и не менее безупречному имиджу вне его.

7. Кевин Гарнетт – 180 миллионов $

Кевин Гарнетт отыграл 21 сезон в НБА, 15 раз попадал на Матч Всех Звезд и выиграл чемпионский титул с Бостон Селтикс. Все это позволило ему иметь состояние в 180 миллионов долларов и собственную передачу на телевидении после окончания карьеры.

8. Грант Хилл – 180 миллионов $

Звездный форвард был одним из самых высокооплачиваемых игроков НБА на протяжении большей части своей карьеры. Хилл также обладает безупречной репутацией профессионала и настоящего джентльмена, что позволило ему получить прибыль в 180 миллионов долларов к моменту окончания карьеры в 2013 году.

9. Тим Данкан – 150 миллионов $

Данкан мог бы быть куда выше в этом списке, если бы не его природная скромность и замкнутость, из-за которой он не захотел сниматься в большем количестве реклам.

10. Кармело Энтони – 130 миллионов $

Кармело Энтони был одним из самых высокооплачиваемых игроков НБА на протяжении последних 16-ти лет. Его зарплата за это время составила около 240 миллионов долларов, что позволило оценить его текущее состояние в 130 миллионов.