Поиск и покупка нового матраса для кровати может быть утомительным и даже сложным процессом: это означает длительное пребывание в магазинах и на веб-сайтах, поиск и изучение информации, обсуждение вопроса о том, стоит ли выбирать пену, пружину или другой вариант матраса, а также принятие решения о том, сколько может обойтись его покупка.

Купить матрас в Харькове  можно в интернет-магазине M-MART, а в этой статье мы расскажем о том, как его правильно выбрать.

1. Сколько лет вашему матрасу?

Определение возраста вашего матраса важно, если вы решились на покупку нового. Обычно, если он старше восьми лет, целесообразно заменить матрас. Однако это правило не распространяется на все съемные элементы кровати. Есть модели, которые могут прослужить достаточно длительный период времени. Однако задуматься о покупке нового стоит в том случае, если матрас потерял свою форму и на нем появились явные дефекты. Если вы часто просыпаетесь по ночам, трудно засыпаете, испытываете боль в спине или просто не чувствуете себя отдохнувшим, возможно, пришло время заменить старый матрас.

2. Какой тип матраса выбрать?

Наиболее подходящий тип съемного элемента кровати зависит только лишь от личных привычек. Существует несколько видов матрасов: пружинные, поролоновые, латексные, гречневые и другие. Нет «правильного» материала, но есть общие правила его выбора, на которые можно ориентироваться:

  • если спите на боку, то нужен более мягкий матрас;
  • если спите на животе, нужен более жесткий вариант;
  • если спите на спине, подойдет матрас средней жесткости.

“Memory” поролоновый матрас

Как следует из названия, эти матрасы сделаны только из пены с эффектом памяти. Такие модели привлекают тем, что способны обеспечивать отличную поддержку спины во время сна. Они снижают нагрузку на тело и в то же время принимают форму (изгибы) спящего человека. Следует также отметить, что наматрасники из пены обработаны специальным раствором, основная цель которого – предотвращение образования и размножения пылевых клещей, различных бактерий и грибков. Такая модель матраса отлично подходит для тех людей, которые испытывают сильные боли в спине, кто пережил инсульт, у кого были ожоги и заболевания суставов.

Латексный матрас

Изделия из латексной пены известны своими отличными охлаждающими свойствами и высоким комфортом. Плотный пенный материал обеспечивает отличную поддержку позвоночника, комфортный сон. Такой матрас может похвастаться длительным сроком службы и приятным внешним видом. Большим преимуществом считается то, что внутри самого матраса не будет скапливаться пыль, так как он полностью заполнен материалом. Латекс как из искусственных, так и натуральных материалов полностью безопасен для здоровья человека и домашних животных.

Пружинный матрас

Это один из самых популярных и широко используемых видов матрасов. Пружинные конструкции имеют один или несколько слоев пружин (обычно стальных), которые обеспечивают комфорт и превосходную поддержку как посередине, так и по краям в одинаковой степени. Считается, что чем больше пружин, тем качественнее матрас.

3. Затраты

Помните, что цена не всегда будет соответствовать ожидаемому качеству. Многие модели матрасов могут стоить в разы дороже, но при этому могут быть изготовлены из некачественных синтетических материалов, которые только нанесут урон здоровью. Следует также учитывать, что на цену существенно влияет тип самого изделия и желаемый размер. Вы можете купить очень простые беспружинные матрасы в интернет-магазинах, стоимость которых составляет всего 100 евро. Однако важно понимать, что такая вещь должна прослужить не меньше 8-9 лет, поэтому экономить на здоровье не стоит.