Среди многообразия сладкой выпечки круассан занимает особое место. Сначала внимание притягивает его изысканно-богемное название, а затем покоряют легкая текстура и божественный вкус. В Украине настоящими французскими круассанами всех гурманов балует компания GamaBC (https://gamabc.com.ua/ru/kruasany)!

Родом из Парижа

Круассан – вкуснейшее изобретение французов, ставшее популярным во всем мире. А началось все в далеком 1839 году, когда австрийский офицер Август Цанг открыл в Париже «Венскую пекарню», где среди прочих вкусностей выпекали круассаны (от фр. croissant – «полумесяц») – маленькие булочки изящной изогнутой формы. Некоторые
источники утверждают, что первые круассаны привезла в Париж королева Мария-Антуанетта еще в 1770 году. В начале XX века французские пекари усовершенствовали венский рецепт и стали делать рогалики из слоеного дрожжевого теста.

Чашечка ароматного кофе со свежим круассаном – традиционный завтрак французского гурмана. Нежное слоеное тесто, хрустящая корочка, тонкий аромат – невозможно устоять перед этим сладким воздушным искушением! Но не всегда есть желание и возможность приготовить круассаны самостоятельно, к тому же сделать
их в домашних условиях не так уж и просто. Довольно трудоемкая технология требует терпения, опыта и кулинарного мастерства.

Чтобы избежать разочарований, отдайте предпочтение готовой продукции GamaBC (https://gamabc.com.ua/RU/kruasany). Качественную выпечку компания поставляет не только в Киев, но и другие города Украины. Хлебобулочные изделия от «Гама бц» –
здоровая альтернатива уличному фаст-фуду.

Магия приготовления

Несмотря на свою «воздушность», круассан не относится к числу диетических изделий, поглощая которые можно не волноваться о лишних калориях. В состав слоеного теста для классического рогалика входят сливочное масло высокой жирности (82%) и сладкая начинка. И все же иногда стоит побаловать себя хрустящим «парижским чудом».

Классическое соотношение муки и масла в тесте для круассана 1:1. Кроме этих ингредиентов, для теста необходимы свежие дрожжи, молоко, яйца, сахар, соль и вода. В общих чертах технология изготовления французского рогалика выглядит следующим образом:

  • дрожжи соединяют с сахаром и растворяют в холодном молоке;
  • к полученной смеси добавляют яйца, соль и воду;
  • муку тщательно просеивают и соединяют с дрожжевой закваской;
  • аккуратно вымешивают тесто в течение 5 минут и отправляют отдохнуть в холодильник;
  • на следующем этапе в тесто добавляют мягкое сливочное масло, тщательно вымешивают и снова охлаждают;
  • готовое тесто раскатывают тонкими пластами, нарезают большими треугольниками нужного размера и скручивают в рогалики, которые отправляются в горячую печь.

Это лишь общая схема, все остальное – опыт и искусство пекаря.

Чтобы круассаны получились воздушными, тесто должно быть мягким и эластичным. Классический парижский рогалик готовится без начинки, однако во многих рецептах он начиняется джемом, шоколадным кремом, сгущенкой, ветчиной или сыром фета. Жители и гости Киева имеют возможность попробовать вкуснейшие круассаны, изготовленные по классической технологии, пекарней Gamabc. По вашему желанию, сладкая выпечка, свежие сэндвичи и готовые обеды будут доставлены в офис или домой.