Устанавливая мебель в квартире, каждый стремиться сохранить как можно больше свободного пространства. По этой причине все большей популярностью пользуется шкаф купе. Он не только экономит свободное место, но и обладает некоторыми другими преимуществами. Чтобы оценить их все с достоинством необходимо правильно подобрать шкаф купе в комнату.

Существует несколько основных параметров, которые учитываются во время покупки:

1. Корпусный или встроенный шкаф купе. Если в комнате имеется ниша, то стоит сделать выбор в пользу встроенного варианта мебели. Задними и боковыми его стенками будут служить стены помещения, поэтому переставить его в другую часть комнаты не получится.

Корпусную мебель можно установить в любом месте квартиры, и чаще всего именно его выбирает большинство покупателей из-за того, что в процессе ремонта такой шкаф удобно переставлять.

2. Материал. На сегодняшний день для изготовления мебели используются несколько основных материалов – ДСП, ДВП, МДФ. Встретить шкафы купе из массива практически невозможно, и производят их в основном на заказ.

ДСП – популярный материал для изготовления шкафов купе. Эта плита представляет собой измельченную древесину, скрепленную специальным клеевым составом. Прочность придается путем воздействия высоких температур. Это наиболее оптимальный вариант, обладающий необходимой прочностью. Однако такие шкафы нужно оберегать от влаги. Также необходимо ознакомиться с сертификатом. В клеевом составе присутствует формальдегид и он должен соответствовать классу безопасности.

3. Внешний вид двери. Оформление дверей может быть различным. Это может быть шпонирование, ламинирование поверхности или покраска. Но чаще всего производители устанавливают зеркальные элементы, которые визуально делают помещение больше, светлее.

4. Размеры. Чтобы без затруднений установить шкаф в комнате, необходимо предварительно решить, где он будет стоять, и что в нем будет храниться. Приобрести можно как миниатюрные варианты, предназначенные для небольших прихожих, так и большие шкафы, для просторных помещений. Высота мебели определяется высотой потолков в квартире. Но при этом стоит учесть, что шкафы купе редко превышают 2,60 метра.

5. Качество фурнитуры. Срок службы мебели зависит от качества фурнитуры. У шкафа купе основными элементами являются направляющие и ролики дверей или монорельсовый механизм. Первый вариант является самым дешевым, но уже через некоторое время после покупки ролик начинает выскакивать с посадочного места. Гораздо надежнее является монорельсовый вариант.

Внутренне наполнение мебели также имеет значение при выборе шкафа. В этом случае покупатель, посетив магазины мебели киев должен ориентироваться на личные предпочтения. Также ему потребуется учесть, какое количество вещей будут храниться в шкафу.