Нельзя не обращать внимание на банальную фразу «Мы проводим треть нашей жизни во сне». Кровать, подушки, одеяла, постельное белье – с этим всем «общается» наше тело ежедневно 7-9 часов подряд. Поэтому будем искать среди разнообразия на рынке лучшее решение «сонного» вопроса.

При выборе своего будущего любимого комплекта учитываем три основных показателя: размер, тип ткани и цену.

Размер белья

Обычно размер пододеяльника определяется по размеру одеяла. С помощью основных показателей можно легко сориентироваться и подобрать нужный размер. Есть 4 основных размера:

  • Полуторный. Ширина пододеяльника от 145 см (Украина) до 160 см (Европа и Турция).
  • Двуспальный. Ширина 175-180 см.
  • Двуспальный евро. Ширина 200 см.
  • Семейный. В комплекте два полуторных пододеяльника и двуспальная простыня.

Какая ткань лучше

Переходим к тканям. Это сложный выбор. Поэтому рассмотрим их подробнее.

Сегодня большим спросом пользуется плюшевая постель, которая прекрасно подходит для холодного времени года, так как имеет большую теплоотдачу. Кроме этого в ней очень удобно спать, и она приятная к телу. Купив плюшевое постельное белье вы не пожалеете о своем выборе, поскольку эта ткань характеризуется высокой износостойкостью и прочностью.

Ткани можно классифицировать как: натуральные, комбинированные и синтетические.

Натуральные ткани обладают замечательной способностью «дышать», пропускать и поглощать влагу, а также не вызывают аллергии. К ним относится хлопок, лен, шелк.
Самым распространенным является белье из хлопка. Оно хорошо удерживает тепло, не боится кипячения, хорошо гладится, не электризуется и его легко стирать. Наиболее подходящие ткани для белья: бязь, поплин, ранфорс, сатин, бязь.

  • Бязь – недорогая, но достойная ткань. Она не капризна в уходе, прочна и долговечна, ее можно стирать много раз, но ткань не полиняет. Единственное замечание – немного грубоватая на ощупь, так как нити в полотне неоднородны.
  • Ранфорс – очень плотная ткань, но, в отличие от бязи, ощутимо мягче. Белье будет долго служить, а краски не выцветут. Стоимость такого комплекта будет не намного выше, чем из бязи, что делает такое белье очень привлекательным приобретением для себя или на подарок.
  • Поплин – по эксплуатационным характеристикам поплин схож с бязью. Он так же долговечен, практичен, недорогой, мало мнется, но ощутимо мягче и приятнее на ощупь. Имеет приятную гладкость с блеском. Единственный недостаток – поплин менее плотный, через него может просвечиваться рисунок подушки или одеяла.
  • Перкаль – достойный кандидат для рассмотрения. С одной стороны, перкаль – очень прочная ткань, а с другой – гладкая и нежная. Она прекрасно переносит стирку, очень износостойкая, практически не мнется, а яркость окраски будет долго радовать.
  • Сатин – пожалуй, лидер в средней ценовой категории постельного белья. Ткань имеет одно преимущество: за счет особого переплетения и кручения нитей имеет королевский блеск и гладкость шелка. Сатин очень износостойкий и прочный, но очень мягкий, почти не мнется, а краски не выцветают. Он всегда имеет нарядный вид.
  • Лен – экологическое, прочное и долговечное полотно. Лен прекрасно вентилируется и не дает размножаться пылевым клещам и микробам. Особенность льна в его грубоватой шершавой фактуре.
  • Шелк – очень красивый, замечательный по всем характеристикам материал. Отличный выбор для сна. Но требователен в уходе и имеет высокую стоимость.
  • Комбинированные ткани – более доступный вариант. В составе таких тканей от 15% до 80% синтетики. К преимуществам относят низкую стоимость, неприхотливость к стирке, износостойкость, ткань быстро сохнет и почти не мнется. Но есть и недостатки: такие ткани электризуются, на них образуются катышки, они плохо «дышат».

Когда будете выбирать комплект, обратите внимание на качество пошива – швы должны быть обработаны «наглухо», нити из них не должны торчать, а также чтобы не было резкого запаха краски – тогда постель не будет линять.