Душевой трап как система слива

Запланировав замену габаритной ванны на более удобный душ, любой рачительный хозяин сталкивается с необходимостью отвода из него воды. Для этого наиболее подходит душевой трап.

Устройство душевого трапа

Душевой трап, как и обычный дренаж, состоит из внешней решетки и сифона. основное отличие от классического дренажа – наличие встроенного затвора, не допускающего поступление неприятных запахов канализации в помещение. Душевые трапы разделяются по его типу:

  • с гидрозатвором;
  • механическим сухим затвором;

Основной материал, используемый для сифонов душевых трапов – пластик. Он долговечен, не марок, относительно прочен и неприхотлив. Внешняя решетка может быть выполнена из нержавеющей стали, стекла, камня или того же материала, что и сифон.

Некоторые модели оборудованы клапанной системой, предотвращающей обратный ход воды. Распространены душевые трапы с дополнительной фильтрацией, не дающей попасть в сифон и общий коллектор мусору.

Душевой трап подразумевает наличие как одного стока, так и нескольких. Необходимость сифона со сквозным прохождением воды зависит от последовательности его установки в сливной системе. Множество выводов оправдано при подключении душевого трапа к трубе между другими сантехническими устройствами.

Обслуживание и чистка сифона душевого трапа, при необходимости, производится за несколько минут. У него модульная, легко разбирающаяся конструкция.

Разновидности душевого трапа

Основные разновидности душевого трапа такие же, как и у классического дренажа:

  1. настенный;
  2. круглый или квадратный;
  3. угловой;
  4. вытянутый, прямоугольный;

Выбор нужной разновидности зависит только от декора и размера душевой комнаты, а также желания владельца скрыть сливное отверстие.

На что обратить внимание при выборе

Основная характеристика душевого трапа – тип затвора. Использование водной системы блокировки запаха в неотапливаемых помещениях не желательно. Важен и производитель – известная марка выпускает более качественный товар, чем мелкий ремесленник.

Важной характеристикой душевого трапа служит и пропускная способность решетки и сифона. Она должна превышать проходящий через них объем жидкости.

Производители дренажных систем

Основными производителями дренажных систем являются:

  • Германских TECE, Viega;
  • Швейцарской Geberit;
  • Сербской Pestan;

Все они достаточно известны и поставляют товар надлежащего качества.

Стоит ли покупать

При монтаже душа трап с затвором — лучший заменитель стандартного слива. Он не допустит проникновение запахов из канализации, при этом полностью выполняя функцию по отводу воды.