Кровля — один из самых важных элементов любого здания. Чтобы дом выглядел презентабельно, а кровля была надежной, нужно выбрать подходдящий материал. Сегодня большой популярностью пользуется профнастил, купить который можно по ссылке https://mostasia.com.ua/krovelniy-profnastil. Но прежде чем выбрать материал для кровли, стоит знать, что в современном строительстве используют 5 групп материалов:

  • Мастичные материалы
  • Рулонные материалы
  • Мембранные покрытия
  • Листовые кровельные материалы
  • Штучные кровельные материалы

Далее в статье мы расскажем подробнее о каждом из них.

Мастичные материалы

Мастичная или наливная кровля характеризуется высокой прочностью и эластичностью, не подвергается коррозии, имеет легкий вес. Подготовленный состав наносится на бетонную поверхность методом налива. В результате получается сплошная, похожая на резину, пленка. Очень удобно использовать такой материал при выполнении различных примыканий.

Рулонные материалы

Для кровли издавна используются рубероид, толь. Основой для этих материалов является картон с битумной пропиткой. Современные материалы в основе своей имеют стеклохолст или полиэстер. Поэтому у них выше тепло- и морозостойкость, долговечность по сравнению с их предшественниками. Изменилась технология их монтажа. Если рубероид выкладывался в виде настила в 3-4 слоя с обязательной проклейкой между ними, то современные битумно-полимерные материалы просто наплавляются на бетонное основание или приклеиваются мастикой.

Мембранные покрытия

Мембранные материалы для кровли представляют собой полотнища из очень эластичного, похожего на резину, полимерного материала. Они отличаются повышенной прочностью и легкостью укладки. Правильно уложенный и защищенный материал служит до 30 лет.

Эти мтериалы используются для крыш плоских или с малым уклоном и прочным (например, бетонным) основанием.

Листовые кровельные материалы

К листовым материалам для кровли относят профнастил, металлочерепицу, еврошифер. Асбестоцементные листы шифера достаточно долговечны, их даже покрывают специальной краской.

Стальной лист с цинковым или полимерным покрытием, чаще всего профилированный, очень востребован для оборудования кровли в малоэтажном строительстве. Он не много весит, имеет привлекательный вид, легко монтируется, долго служит. Разновидностью профлиста является металлочерепица. Отличается она особым профилированием, напоминающем натуральную черепицу. Минусами металлической кровли обычно считается повышенная шумность и подверженность коррозии.

Еврошифер изготавливается из переработанного картона, пропитанного битумом при повышенном давлении и температуре. С лицевой стороны его покрывают специальным защитным слоем, который одновременно выполняет и декоративную функцию. Листы еврошифера легче обычного, но менее долговечны.

Штучные кровельные материалы

Керамическая черепица привлекает не только внешним видом. У нее множество преимуществ: долговечность, устойчивость к неблагоприятным явлениям природы, низкая теплопроводность, малая шумность, огнестойкость. Конечно, такой материал довольно тяжел и поэтому требует установки прочной стропильной конструкции.

Крыши загородных домов часто покрывают мягкой (гибкой) черепицей. Это плитки из стекловолокна или специального картона, пропитанные битумом и покрытые минеральной разноцветной крошкой. Нижняя поверхность имеет клейкий слой, позволяющий очень просто выкладывать кровлю.

Подбор материалов для крыши — дело очень ответственное. Ведь от его правильности будет зависеть не только продолжительность службы кровли, но и комфортность проживания в доме.