Одним из наиболее практичных и популярных вариантов напольного покрытия является кафельная плитка. Она изготавливается из глины, песка и некоторых других природных компонентов. Из полученной смеси, под воздействием смол и высоких температур, создают основы для плит.

Керамическая плитка подходит для любых помещений: будь это ванна, кухня или лоджия. За счет своих положительных характеристик в виде износостойкости и гигиеничности, ее используют в общественных заведениях, таких как больницы, детские сады.

Если вы остановили свой выбор на ней, тогда больше информации о ценах и видах можно узнать в каталоге плитки для пола, но перед покупкой необходимо определиться с параметрами плитки и каким факторам будет подвергаться напольное покрытие.

Плитку оценивают по некоторым характеристикам:

• Износостойкость. Данный показатель оценивают по пятибалльной шкале. Первые две степени данного параметра определяют плитку, которая лучше подходит для настенного покрытия. Третья, для пола с низкими показателями проходимости. Две последние для любых помещений.

• Твердость. Этот показатель измеряют по десятибалльной шкале. Где за основу наименьшего значения используют показатель твердости талька, а для наивысшего – алмаза. Данный показатель для керамической плитки должен составлять 7. Это означает, что плитку нельзя нарезать обычным напильником, но это легко удастся сделать если взять инструмент с алмазным напылением.

• Сопротивление скольжению. На эту характеристику необходимо обращать внимание, особенно если помещение, в котором будет выкладываться плитка, обладает высокими показателями влажности. Для таких комнат лучше отдать предпочтение плиткам шероховатым, ребристым, с напылением, которые будут препятствовать скольжению, но ни в коем случае не использовать глянцевую.

• Толщина. Также важный параметр, на который следует обращать внимание. Для хорошей износостойкости и долгой эксплуатации лучше выбирать плитку, толщина которой будет колебаться в пределах от 9 до 13 мм.

• Для устойчивости к воздействию химии, кислот, температуры, лучшим вариантом будет выбор плитки степени В.

• Покрытие плитки. Эмаль сможет придать блеск, насыщенность цвета, фактуру. Глазурь, как поверхностное покрытие, способствует защите от сколов и воздействия воды.

• Форма плитки. Она может быть квадратной. Но также есть и другие варианты, например, прямоугольная форма (с имитированием дерева, паркета, ламината). Встречаются и более интересные формы: овальная, треугольная, ромбовидная, трапециевидная и т.д.

• Размер можно выбрать любой (стандартный 10*10, 5*5, даже 50*50). Главное помнить, что плитка больших размеров визуально уменьшит комнату, а мелкая плитка – наоборот.

• Швы. Они могут отсутствовать или же составлять от 2 до 20мм. Бесшовные плитки лучше класть в больших помещениях, так как они имеют немалые размеры. В случае монтажа плитки, которая подразумевает швы, необходимо обращать внимание на цвет затирки. Контрастные цвета придадут напольному покрытию яркость и динамичность, в то время как затирка в тон, создаст впечатление сплошной поверхности.

• Цвет зависит от вкусовых предпочтений хозяев. Но стоит помнить, что на темных цветах грязь, пыль, царапины будут менее заметны, рисунок – привлечет внимание, а однотонность, наоборот, успокоит, в матовую плитку будет въедаться грязь. Выбор простого рисунка визуально увеличит пространство, а сложный – уменьшит.