Ежедневно так или иначе, но нам приходится сталкиваться с моющими или стиральными средствами. А задумываемся ли мы, что входит в их состав и вредит ли это экологии? Моющие и чистящие средства известны тем, что содержат в своем составе фосфаты и фосфонаты, которые попадая в реки, вызывают цветение воды. В ЕС существуют жесткие требования по использованию фосфорсодержащих соединений, и там уже на законодательном уровне отказываются от их использования в стиральных средствах.

Мы проанализировали стиральные и моющие средства, которые предлагают украинцам в магазинах, чтобы узнать, есть ли выбор, что покупать – средство, которое уничтожает природу или безопасный и качественный порошок без фосфатов.

Фосфаты – это соединения, входящие в состав стиральных порошков, средств бытовой химии и сельскохозяйственных удобрений, которые оказывают вредное воздействие на экологию и на организм человека. Попадая со сточными водами в реки, эти вещества вызывают цветение воды. В результате загрязняются реки и гибнет рыба.

В странах ЕС существует законодательное ограничение использования фосфорсодержащих средств. А в Австрии, Германии Италии, Нидерландах, Ирландии действует полный запрет использования фосфорсодержащих моющих средств. В Бельгии 80% стиральных порошков без фосфатов, в Дании – 84%, Финляндии и Швеции – 90%, Испании – 65% и т.д. Законодательные ограничения позволили странам ЕС уменьшить содержание соединений фосфора в водных объектах практически до уровня 1960-х годов.

К примеру, в Германии вместо фосфатов для смягчения воды разработали рецептуру на базе цеолитов. В настоящее время бесфосфатные порошки на базе цеолитов занимают от 50 до 100% рынка в сорока развитых странах мира.

В Украине согласно национальным стандартам содержание соединений фосфора не должно превышать 0,5 г в рекомендованной дозе моющего средства. Стремление и планы на будущее – перенять опыт стран ЕС и постепенно перейти к полному запрету использования соединений фосфора в моющих средствах.

В порошках используют различные добавки для смягчения воды. Если же фосфаты и фосфонаты приводят к цветению воды в реках, то наоборот не вызывают этого соли натрия (карбонат, сульфат, хлорид натрия), лимонная кислота, цеолиты, трилон Б.