Свадьба – это «звездный час» молодоженов. Все внимание приковано к «виновникам» торжества. Влюбленные, а особенно невесты, мечтают устроить идеальное торжество, которое останется в памяти не только будущих супругов, но и подарит неизгладимые впечатления гостям. Сегодня очень модно делать свадьбу на природе. Для этого нужно арендовать свадебный шатер, поскольку погода очень изменчива, и внезапный дождь может испортить все празднование.

Достоинства свадебной церемонии на природе

Чтобы организовать свадьбу мечты, для начала нужно определиться с местом проведения. В настоящее время многие молодожены, отдавая дань моде, проводят этот важный день под открытым небом. И у этого есть свои плюсы:

  • Свежий воздух, ароматы и звуки природы – все это несет особое очарование.
  • Гораздо большая вместимость, нежели в замкнутом помещении ресторана.
  • Неограниченное время мероприятия.
  • Выбор изюминки в виде запуска воздушных змеев, китайских фонариков и т.д.
  • Выездная церемония.
  • Меньший бюджет, если устроить торжество «своими руками».

На что обратить внимание

Конечно, наряду с плюсами есть и негативные моменты. Чтобы их избежать, необходимо обо всем позаботиться заранее. Итак:

При выборе места проведения следует учитывать его доступность: площадка должна быть доступной как для молодоженов, так и для гостей, многие из которых будут добираться «своим ходом». Лучше, чтобы место находилось не слишком далеко от города. Если все же идеальное место выбрано, но нет возможности добраться до него самостоятельно, то молодые должны подумать о трансфере, который доставит гостей до пункта назначения.

Также следует рассмотреть возможность открытой площадки с местами для размещения гостей. В этом случае участники церемонии могут не беспокоиться о ночлеге, а поиск места для второго праздничного дня не будет проблемой.

Сама церемония бракосочетания – это ключевой момент всего вечера, поэтому необходимо позаботиться об ее идеальном проведении. Для этого нужно рассмотреть два варианта развития событий, т.к. природа – штука загадочная и непредсказуемая. Чудесно, если весь день и вечер на небе будет ясно, но в случае дождя или сильных порывов ветра, уместно будет предусмотреть возможности укрытия в виде тента, шатра, зонтиков и т.д., а также продумать укрепление арок и других украшений.

Кроме того, исходя из капризов погоды, не помешают уютные пледы для гостей, т.к. даже летними вечерами на улице может быть прохладно

Еще один нюанс – это отопление шатра в прохладную погоду, потому что в случае его отсутствия, гости и молодожены могут просто замерзнуть.

Не стоит забывать и об освещении. Его тоже необходимо взять в расчет. Естественное освещение днем – это хорошо и малозатратно, но вечером, кроме света луны, придется подумать об искусственных источниках света, чтобы потом «не упасть лицом» в тарелку соседа (лучше в свою!)

Неприятности и дискомфорт могут доставить вездесущие насекомые, поэтому следует закупить различные репелленты и фумигаторы, иначе фирменной изюминкой свадьбы может стать «легкое» почесывание.

Шум моря, шелест деревьев, щебетанье птиц – это, конечно, прелестно и очаровательно, но зачастую соловьи поют гораздо громче, чем молодожены произносят клятву верности друг другу. Именно поэтому необходимо продумать звук, чтобы все присутствующие смогли услышать искренность и чистоту слов двух любящих сердец.

Эти советы и рекомендации помогут принять во внимание особенности торжественной церемонии на природе и превратить свадьбу в настоящую сказку!