В день свадьбы вам казалось, что счастье будет длиться вечно. Но постепенно романтика начала угасать. Медовый месяц сменили бытовые заботы. Возможно, вы начали сомневаться в выборе партнера. Вы сможете вернуть гармонию в отношения, если внесете что-то новое в свою жизнь, посетив сайт Перчинка, и если будете следовать 3 простым советам. Это универсальные советы, которые подходят и женщинам, и мужчинам.

Совет №1 – Говорите по душам

Многие конфликты можно решить, если поговорить по душам. Но не все люди умеют правильно говорить и слушать. К сожалению, в школах этому не учат. Рассмотрим правила общения, которые помогут вам сохранить брак.

Не обвиняйте

Говорите не о поступках партнера, а о своих чувствах и эмоциях. Используйте «Я-сообщения»:

  • Неправильно: «Ты опять задержался на работе. Почему работа для тебя важнее семьи?»
  • Правильно: «Я была очень расстроена, потому что мне опять пришлось долго ждать твоего возвращения».

Если вы будете обвинять, партнер будет защищаться или обвинять вас в ответ. И найти решение проблемы не получится.

Не сравнивайте

Помните, как вам было неприятно в детстве, когда вас сравнивали с другими детьми? Никогда не сравнивайте партнера с чужими мужьями (или женами). Так вы не решите проблему, но усилите разногласия в семье.

Учитесь слушать

Постарайтесь выслушать и понять точку зрения вашего партнера. Не перебивайте вашу половинку при разговоре. Если ваш партнер не хочет обсуждать проблемы, или считает, что их не существует, выясните причину такого поведения. Это будет первым шагом к примирению.

Доверяйте партнеру

Постарайтесь не ревновать без повода. Не подвергайте слова партнера сомнению, если у вас нет доказательств обмана. Доверие в паре – это одна из основ крепкого брака, а сомнения разрушают союз.

Говорите о любви

Как часто вы говорили о любви в первые месяцы после свадьбы? И как часто делаете это сейчас? Не забывайте делать комплименты своей половинке и напоминать о своих чувствах.

Совет №2 – Найдите общие увлечения

Под угрозой тот брак, в котором супруги говорят только о детях и бытовых вопросах. У партнеров должны быть общие увлечения, например:

  • Занятия спортом.
  • Кино и сериалы.
  • Садоводство на даче.
  • Путешествия.

Найдя семейное хобби, вы будете проводить больше времени с партнером. Вы научитесь лучше понимать друг друга. Семейное хобби должно приносить радость двоим супругам. Если одному из партнеров оно не нравится, лучше поискать другой вариант.

Совет №3 – Не забывайте о романтике

Близость между супругами – это очень важно. Старайтесь чаще устраивать романтические вечера с интересным продолжением, используя лубриканты. Супругам, нашедшим гармонию в постели, легче находить общий язык и мириться после серьезных ссор. Важна не только частота, но и качество свиданий. Чтобы огонь страсти не потух, говорите о своих сокровенных желаниях и не стесняйтесь экспериментов.

Заключение

Проводите больше времени вместе, но не забывайте о своих интересах и увлечениях. Устраивайте романтические вечера, узнавая друг друга лучше с каждым днем. Учитесь говорить о проблемах, находить решения и компромиссы. Тогда вы сможете сохранить ваш брак в течение многих лет.