Еще задолго до того, как был изобретен пластик, игрушки из дерева были любимой игрушкой детей из разных стран. Они изготавливались вручную, часто были очень простыми, но ценились и даже передавались из поколения в поколение. Почти любой тип игрушки можно изготовить из этого материала: пазлы, строительные конструкторы, куклы, транспорт, музыкальные инструменты и много чего еще. Сегодня все это обычно делается с пластмассы. Деревянные игрушки купить сегодня не преставит труда. Мы решили рассмотреть преимущества этих изделий по сравнению с современными пластиковыми аналогами.

Плюсы игрушек из дерева

Вот положительные свойства изделий из натурального материала, которые стоит отметить:

• Экологичность. С деревянными игрушками гораздо проще найти нетоксичные изделия. Многие производители даже не используют синтетические краски и металлические детали, чтобы сделать свою продукцию максимально органичной. Такие товары безопасны для ребенка, подвергаются переработке и не вредят окружающей среде. Это полезно, если вы хотите с детства научить ребенка уважать природу.

• Безопасность. Обычно деревянные игрушки не имеют острых углов. Разломать на мелкие куски их сложнее, чем пластиковые. Снижается вероятность того, что ребенок проглотит мелкую деталь. Перед покупкой тщательно осмотрите изделие. Убедитесь, что оно не содержит плохо закрепленных элементов, которые ребенок может легко отломать.

• Долговечность. Тонкий пластик – хрупкий материал. Часто изделия из него ломаются и их приходится выбрасывать. Сломать дерево гораздо сложнее. А еще оно не плавится. Долговечность позволяет дедушкам и бабушкам превращать свои игрушки в семейные реликвии, даря их внукам. Вы же можете просто пойти в магазин и подобрать что-то интересное для своего малыша.

• Простота. Для этой игрушки не нужны батарейки или сложные детали для ремонта. Если она сломается, ее можно попробовать восстановить самостоятельно. Это настоящая классика, проверенная временем.

• Польза для общего развития. Например, головоломки и конструкторские наборы развивают навыки пространственного мышления. А подвижные изделия способствуют улучшению мелкой моторики. Кубики с буквами, цифрами, рисунками помогают ребенку изучать что-то новое и готовиться к школе.

А еще дерево дает вам больше шансов на приобретение чего-то действительно уникального. С этим материалом работают многие мастера. Их изделия можно найти в интернете, на ярмарках, в местных магазинах. Пластиковые же предметы часто являются однотипными.