Если в Америке Черной пятницы ожидают не менее чем Рождества и Дня благодарения, то украинцы лишь в последние годы узнали об особенностях Black Friday. До недавнего времени о тотальной распродаже мы слышали только с телеэкранов, когда просматривали новости, а теперь многочисленные рекламные борды развешаны по всем городам страны: Черная пятница 2019 Украина. Интернет-реклама и посты в соцсетях зазывают на загадочную ночь главной распродажи года. Узнайте, почему в ноябре большинство американцев идут в отпуск, и как Черная пятница воспринимается украинцами.

Немного истории

В Black Friday американское происхождение. Это день, когда супермаркеты, торговые центры, интернет-магазины устраивают тотальную распродажу. Американцы часто планируют свои отпуска именно на ноябрь и заранее освобождают свободное место в гаражах, шкафах. Черная пятница – следующий день после Дня благодарения. Но сам термин в американской истории не всегда имел отношение именно к покупкам.

Что означало Black Friday в Америке в разные времена:

– День обвала золотого рынка (1868 год).

– Ужасные пробки на дорогах Пенсильвании.

– Любая пятница, которая выпадала на 13 число.

– С 1966 года – День тотальных скидок.

Когда Black Friday пришла в Украину

Если верить результатам исследования Google, за последние 5 лет интерес украинских интернет-пользователей к «черной» распродажи вырос практически вдвое. Черная пятница онлайн, как и в украинских торговых центрах, впервые как явление появилось только в 2014 году. И теперь каждый год популярность Black Friday в нашей стране только растет.

88% украинцев знают, что такое Черная пятница. Акции в честь масштабной распродажи больше всего ожидают в Киеве, Харькове, Одессе, Днепре. То есть в городах-миллионниках, где многочисленные магазины и ТРЦ активно зазывают прийти к ним за скидками.

Планы украинцев в день распродажи по данным соцопроса?

– 30% обязательно примут участие.

– 17,7% будут искать товар со скидкой в ​​интернете.

– 13,7% в Черную пятницу пойдут в торговые центры.

Что покупают украинцы в день распродажи

Если среди американцев 60% приобретенных товаров – это электроника, то наши покупатели несколько отличаются в своих предпочтениях. Список ТОП-5 покупок в Украине в Черную пятницу в порядке убывания выглядит так: одежда, электроника, косметика и парфюмерия, кухонная техника, подарки.

Эксперты известных в Украине платформ Prom.ua, Bigl, OLX и некоторые топовые интернет-магазины подтвердили, что в Black Friday украинцы делают покупки в 2-3 раза активнее, чем в любую другую пятницу года. Также средний размер чека растет в 1,5-2 раза, поскольку украинцы запасаются новогодними подарками и покупают значительно большее количество товаров, чем обычно. Но в отличие от США, скидки на товары никогда не бывают такими масштабными. У нас на Black Friday можно приобрести товар на 15-20% дешевле.

Черная пятница в 2019 году

Как известно, день тотальной распродажи каждый год меняется, поскольку привязан к другому празднику – Дню благодарения. Черная пятница 2019 состоится 29 ноября. К событию еще практически два месяца, однако многочисленные онлайн-магазины и ТРЦ уже заявили о подготовке к распродаже. Главный совет покупателям – создайте собственный вишлист и отслеживайте цены на товары, сравнивая в разных магазинах. Тогда в день распродажи вы четко будете знать, где сделать выгодную покупку.