Рулонные шторы – большие возможности для декора. Если вы уже изучили досконально каталог, и ни один способ декорирования не подошел? Обратите внимание на шторы рулонные. Они станут моментальным решением двух вопросов: «как сделать красиво?» и «где найти практичный вариант штор?». Вы сможете привнести в интерьер что-то удивительное и экстравагантное.

Итак, рулонные шторы, они же тканевые ролеты, ролл-шторы и так далее. Названий много, суть одна. На специальный вал с помощью особого механизма обращают полотно. Вал бывает открытым и закрытым.

Мысль о том, что рулонные шторы можно купить только в 21 веке, ошибочна. Принцип работы конструкции активно использовался еще нашими предками. Правда, вместо полотен они применяли шкуры животных. В зависимости от страны, культурных и климатических нюансов, формировалась фактура, подбирались ткани. Например, во Франции и Китае начал активно применяться шелк, шотландцы взяли на вооружение шерсть, жители Средней Азии делали роллеты из хлопка. Кроме данных материалов, все чаще делают выбор в пользу полиэстера. Он очень практичен, имеет множество расцветок, удобный в обработке. Сам по себе материал довольно плотный, поэтому на него можно нанести практически любое изображение на свой вкус.

Каких-то 10-15 лет назад увидеть рулонные шторы в Украине можно было разве что в офисах и некоторых бутиках. Сегодня они давно перебрались в жилые помещения. Конструкция роллет не только изменилась, но и превратилась. Регулярно появляются новые материалы, позволяющие экспериментировать с рулонными шторами. В то же время, система действия остается одинаковой. Прочное полотно сворачивается и разворачивается с помощью специального приспособления.

Конструктивная простота рулонных штор дает безграничный простор для фантазии дизайнера! Не случайно в салонах штор используется большое разнообразие тканей, цветов и оттенков. Дизайнерские ролл шторы открывают столько возможностей для декора, что просто захватывает дух.

Как роллеты защищают от солнца?

Интересной особенностью рулонных штор есть надежный механизм крепления и управления. Благодаря ему, можно открывать рулонные шторы, фиксируя полотно в нужном положении.

Вы можете приглушить ослепительный солнечный свет или, наоборот, сделать пространство максимально открытым. Плохо спали ночью и хотите отдохнуть днем? И здесь на помощь придут рулонные шторы. Они обеспечат мягкий и очень уютный полумрак.

Покупая рулонные шторы, вы получаете не просто украшение для окон. Это действительно широкие возможности для дизайна и надежная защита от солнечного света. При грамотной расстановке акцентов шторы гармонично впишутся в любой дизайн интерьера. Они могут быть самодостаточным элементом и прекрасно сочетаться с гардинами.

Рулонные шторы универсальные всегда и везде

Рулонные шторы легко монтируются даже в труднодоступных местах. Широкая цветовая гамма и большой выбор материалов позволяют использовать тканевые ролеты на кухне, в спальне, офисных помещениях и межэтажных отверстиях. Нередко они становятся эффективным решением при использовании домашнего кинотеатра.

В зависимости от типа, роллеты бывают:

  • Свободновисящими. Стали популярными благодаря невысокой стоимости. Кассета (короб) отсутствует как таковая. Полотно наматывают на вал, который фиксируется на раме специальными уголками. В нижней части располагается небольшой склон, чтобы избежать деформации и скручивания полотна.
  • Кассетными. Имеют дополнительный декоративный элемент – кассету. Она скрывает вал, защищает конструкцию от воздействия внешних факторов.

Для жителей больших городов приватность является одной из самых больших ценностей. Чтобы дом действительно стал крепостью, а любопытные взгляды с улицы или соседних домов не беспокоили вас, достаточно заказать высококлассные рулонные шторы.

Они обеспечат комфортную атмосферу безопасности и уюта, сделают интерьер оригинальным и необычным. Не случайно число жителей, которые предпочитают роллеты, растет с каждым годом.