Устоявшийся миф, что конструкторы — удел мальчишек, был опровергнут в 2012 году, когда появилась игровая линейка Lego Friends. Эта серия разработана специально для юных леди с учетом их вкусов и пожеланий. На данный момент изделия Lego Friends входят в число лучших творческих конструкторов для девочек 5–12 лет.

Темы и сюжеты наборов

Перед тем, как создать конструктор Lego Friends, производитель опросил малышек от 5 лет, чтобы узнать их предпочтения. В результате сложилась характерная цветовая гамма линейки, в которой преобладают «девчачьи» розовые и фиолетовые оттенки, а также был определен круг сюжетов для конструирования.

Темы комплектов близки и понятны каждой девочке:

  • походы по магазинам и салонам;
  • посиделки с подружками в кафе и ресторанах;
  • обустройство дома и фермы;
  • отдых на курорте;
  • прогулки на автомобиле и яхте;
  • любимые животные;
  • хобби и развлечения.

Все это воплощено в комплектах с разным уровнем детализации (в зависимости от возраста детей, для которых предназначены игрушки). После конструирования модели можно использовать для ролевых игр с друзьями. Те же сюжеты легли в основу популярного одноименного мультсериала, выпущенного в поддержку конструкторов «Лего Френдс», поэтому девочки с удовольствием моделируют и разыгрывают сценки из любимого мультика.

Главные героини

В центре сюжета конструкторов «Лего Френдс» — пять очаровательных подружек: Мия, Оливия, Андреа, Стефани и Эмма. Девушки живут в городке Хартлейк-Сити. У каждой свой неповторимый характер и сфера увлечений:

  • Мия обожает животных, особенно собак, с которыми приводит большую часть времени;
  • Оливия увлечена наукой и готовится сделать открытие;
  • Андреа — начинающая суперзвезда: она не мыслит жизни без сцены, софитов и оваций;
  • Стефани — сладкоежка, содержащая собственную кондитерскую;
  • Эмма — талантливый модельер. Она мечтает разработать линию модной, но доступной по цене одежды.

Хотя у каждой героини Lego Friends свои увлечения, неразлучные подружки достаточно времени проводят вместе, поэтому многие комплекты конструкторов («Дом Дружбы», «Гранд-отель», «Торговый центр Хартлейк» и другие) включают сразу 2–5 фигурок. Помимо пяти главных героинь, в линейку включены второстепенные персонажи, которые входят в наборы и участвуют в жизни подруг и Хартлейк-Сити.

Возрастные особенности конструкторов Lego Friends

Создавая линейку Friends, корпорация Lego учла пожелания всех маленьких поклонниц конструирования и сделала комплекты доступными для девочек разного возраста.

Наборы с малым количеством деталей («Игровая площадка для щенков», «Конюшня для жеребят» и другие) предназначены для девочек 5 лет, которые справятся с моделированием простых конструкций (сначала с помощью взрослых). Обычно в эти комплекты входит одна фигурка и несколько аксессуаров.

Наборы с большей детализацией (200–600 элементов) подойдут детям 6–10 лет. Выбор сюжетов здесь шире. Можно смоделировать жилище героини («Комната Андреа»), отдых на природе («приключения Мии в лесу»), автодомик («Багги Стефани»), объекты инфраструктуры («Автомойка», «Парикмахерская», «Центр по уходу за домашними животными») и т. д.

Большие комплекты (свыше 600 деталей) включают несколько персонажей, животных, строения и аксессуары. Это масштабные конструкции типа городского аэропорта, спортивного лагеря, дома поп-звезды, американских горок, которые можно собирать вместе с друзьями. Такие конструкторы рекомендованы детям от 8 лет.

Наборы разных тематик совместимы между собой. Объединяя комплекты, можно воссоздать Хартлейк-Сити в деталях: с городскими кварталами, жилыми зданиями, объектами инфраструктуры и прилегающими территориями.

Материалы и безопасность

В создании конструкторов компания Lego использует прочные, качественные, экологичные материалы, которые безопасны для детей. Детали имеют закругленные края, чтобы во время конструирования или игры ребенок не травмировался. Элементы конструкторов для самых маленьких крупные, поэтому малыш не сможет их нечаянно проглотить.

Играя, развиваемся

Уникальность «Лего Френдс» заключается в том, что производителю удалось соединить развлекающие и развивающие элементы в одной игрушке и сделать ее интересной для девочек. Игра с конструктором развивает мелкую ручную моторику, стимулирует логику и пространственное мышление, будит фантазию и воображение.
Тематика наборов основана на реальной жизни. Учеба, хобби, общение с друзьями, работа, развлечения — то, с чем девочки сталкиваются ежедневно. Конструируя и используя созданные модели в игре, они учатся взаимодействовать с людьми, выбирать форму поведения в зависимости от ситуации и правильно строить отношения с окружающими.