Спасаться от жары летом помогают кондиционеры. Стоимость их весьма различна. Все зависит от потребностей человека и, конечно же, от суммы, на которую он рассчитывает. В общем их цена начинается от 5800 гривен (обслуживающая площадь составляет 21 кв. м), и выше. Их можно приобрести как за 10 000 гривен, так и дороже. Например, некоторые из них стоят 17 000 гривен и даже 32 000 гривен.

Работа мастера

Высокая надежность и полноценная работа кондиционера зависит не только от производителя и бренда оборудования. Важную роль играет его грамотный монтаж и правильная эксплуатация. Ведь качественная установка кондиционера – процесс, выполнять который желательно опытным профессионалам или же людям, которые имеют навыки технической работы. Ведь даже из-за незначительной ошибки при монтаже можно испортить дорогую технику.

Также, сэкономив деньги на установке, можно столкнуться с рядом проблем. От неправильной теплоизоляции к неправильному подключению к электросети.

Чтобы сказать точно, во сколько обойдется установка, специалисту нужно приехать и посмотреть на место, где будет размещаться кондиционер. Ведь существует много факторов, от которых зависит цена. Приехав, он сможет ее назвать. А также сказать, во сколько обойдется подходящий кондиционер (если он еще не приобретен). Или помочь его выбрать.

Чистка кондиционера

Не стоит забывать, что кондиционер обязательно нужно периодически чистить. Особенно после долгого зимнего периода, когда он не работает. Ведь все загрязнители, которые накапливает прибор, скапливаются на фильтрах. Когда они засоряются, кондиционер начинает гонять по дому пыль, у него ослабляется полноценный воздушный поток. В результате у тех, кто находится вблизи, могут возникнуть такие неприятные проявления, как: слезоточивость глаз, першение в горле, ощущение неприятного металлического привкуса во рту. Все это потом способно вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

Как часто нужно чистить кондиционер? По словам специалиста, периодичность чистки зависит от частоты использования. Обычно процедуру проводят один раз в год. Однако желательно, чтобы это было чаще. Ведь кондиционер накапливает невероятное количество пыли и грязи. В результате жителям приходится всем этим дышать. Поэтому в идеале его следует чистить хотя бы раз в квартал.