Сегодня в ремонте очень востребованы натяжные потолки Киев. И это не удивительно. Широкий выбор материалов, цветовой гаммы, полотна с фотопечатью и даже многоуровневые потолки утолят любую, даже самую бурную, фантазию.

Так почему же натяжные потолки наиболее востребованы на современном рынке?

Здесь можно выделить ряд преимуществ.

  • Простота и скорость монтажа. Квалифицированные мастера установят всю конструкцию за 2-3 часа, на создание многоуровневого потолка понадобится немного больше времени – 5-6 часов.
  • Скрывают все недостатки, такие как кривые потолки, провода, проводки и другие.
  • Небольшая цена. При использовании современных материалов цена за 1 кв. метр потолка вместе с монтажом начинается от 160 гривен.
  • Долговечность. При правильной эксплуатации срок службы без ремонта составляет до 50 лет.
  • Высокая прочность и эластичность. Один квадратный метр ПВХ-потолка может выдержать до 100 кг. Это особенно пригодится, если соседи сверху случайно устроят потоп.
  • Пожарная безопасность.
  • Экологичность.

Натяжной потолок ткань или ПВХ?

Сейчас распространены два вида полотен для изготовления натяжных потолков: тканевые или ПВХ (поливинилхлоридные).

Тканевые, представляют собой особую сетку, с двух сторон покрытую полимерной пропиткой. Такой материал достаточно прочен, устойчив к перепадам и не «боится» низких температур. Но он не влагостойкий и сложнее в уходе.

Потолки из пленки ПВХ менее прочны, их легко проткнуть острым предметом, после установки 3-7 дней сохраняется стойкий запах пластмассы, который затем выветривается. При низких температурах такие потолки могут потрескаться. На этом список их минусов заканчивается, и начинаются плюсы. ПВХ дешевле, легче в эксплуатации, влагостойкие. Ассортимент ПВХ полотен значительно шире, чем в тканевых. Фотопечать на них наносится проще и получается более яркой и насыщенной. Кроме того, ПВХ полотна разнообразные по своей фактуре: матовые, глянцевые и сатиновые. Все тканевые потолки имеют матовую фактуру.

Матовые ПВХ-потолки подойдут любому интерьеру. Это классика. Глянцевые визуально расширяют пространство, многократные отражения предметов создают ощущение зазеркалья. Сатиновые – своеобразный гибрид матового и глянцевого полотна, они размывают отражение и рассеивают блеск от источников света.

Натяжной потолок и освещение

Установка натяжного потолка дает огромный простор для полета фантазии, в том числе и в установки освещения. Кроме классической люстры, посередине комнаты можно разместить несколько источников света в разных местах, тем самым выделить отдельные зоны.

Благодаря большому разнообразию, решающим критерием для выбора становится собственный вкус. Но все же следует придерживаться некоторых принципов. Для нерегулярно отопительной дачи, лоджии или балкона лучше отдать предпочтение тканевому потолку. Глянцевый ПВХ-потолок будет отлично сочетаться с плиткой, кроме того, этот потолок легче очистить от загрязнений. Для спальни лучше выбрать матовый потолок пастельных оттенков.