Среди шума и загазованности мегаполисов, застекленная лоджия выступает дополнительной защитой дома от ветра, пыли, влаги и позволяет расширить полезное пространство квартиры. В зависимости от типа остекления, территория может стать рабочим уголком, «большим шкафом» или местом для отдыха.

Варианты остекления лоджий

Исходя из специфики материалов и особенностей монтажа, различают несколько видов остекления. С разнообразием вариантов возможно ознакомиться на сайте https://vikna.ua/lodzhii/. Выбор оконных систем зависит от целей использования пространства и технических возможностей выносных конструкций зданий.

Для обустройства теплой лоджии, традиционно используются многокамерные металлопластиковые пакеты или рамы из натурального массива. Которые, в сочетании с различными видами утепления, позволяют поддерживать тепло в помещении, даже при наличии минусовых температур за окном. Но, не следует забывать, что натуральное дерево является дорогим материалом и нуждается в специальном уходе, а металлопластиковые модули имеют значительный вес и требуют наличия качественных опор, что не всегда возможно в старых домах.

При невозможности установки тяжелых конструкций, рекомендуется холодное остекление, с применением облегченных вариантов металлопластиковых окон или установкой раздвижных алюминиевых модулей. Такой тип сооружений имеет хорошую шумо- и пылезащиту, но не спасает от холода. Лоджии, с применением легких рам, возможно полноценно эксплуатировать только в теплый период времени или использовать в качестве места для хранения предметов, которые не боятся перепадов температур и повышенной влажности.

Отдельно стоит выделить такой вид обустройства лоджий, как «французский балкон». Особенностью такой конструкции является замена привычных оградительных перил на стеклопакеты. В сравнении с традиционными лоджиями, такой дизайн имеет ряд преимуществ: открывает широкий обзор, что особо удачно для квартир, имеющих красивый вид из окна и не требует дополнительного утепления.

Современные технологии и квалификация специалистов оконных компаний позволяют реализовывать самые сложные варианты остекления помещений.

Советы по выбору оконных систем

Правильно подобранная балконная конструкция обеспечивает функциональность и долговечность интерьеров. Чтобы вид застекленной лоджии приносил удовольствие, в процессе выбора, необходимо придерживаться определенного алгоритма действий, разработанного специалистами компаний-производителей.

1. Определить необходимую степень утепления. Достаточно ли будет простой защиты от дождя и снега или потребуется полноценное утепление всего помещения.

2. Продумать дизайн и выбрать тип оконных рам. Цвет и тип рам желательно подбирать с учетом стилевого оформления квартиры. Остановив выбор на цветных металлопластиковых окнах, обратите внимание на качество покраски или ламинации. Наиболее долговечным является многослойное покрытие с нанесением пленки на профиль, в тон декора.

3. Обратить внимание на качество материала, прочность замковой фурнитуры. Наличие сертификатов на профиль и гарантий на установку, позволят избежать ряда неприятных ситуаций.

4. Совместно с представителем компании-установщика, разработать дизайн оконной системы, подобрать типы оконных конструкций. Использование разнообразных типов модулей (глухих распашных, поворотно-откидных), в процессе остекления, влияет не только на внешний вид, а и на удобства эксплуатации и обслуживания стеклопакетов.

Дополнительная установка антимоскитных сеток способна снизить запыленность помещений и не допустить проникновения насекомых в квартиру.

Особенности отделки лоджий

Отделка лоджий с теплым остеклением позволяет воплотить всевозможные варианты дизайнов интерьеров, создать уют на любых территориях. Выбор внутреннего декора зависит только от стилевого оформления жилья и личностных предпочтений. Если планируется создание рабочей зоны или места для отдыха на балконе, необходимо заранее побеспокоится об освещении и возможности подключения электроприборов.

Для обустройства площадей с холодным типом остекления желательно использовать материалы, которые не боятся перепада температур, влажности и холода. Возможно применение керамогранита, декоративной штукатурки, сайдинга и пр.

При размещении застекленных лоджий на солнечной стороне здания, обратите внимание на защитные пленки. Тонировка стеклопакетов защитит от знойного солнца и способна скрыть от посторонних глаз все, что происходит за окнами.

Современные технологии остекления позволяют подобрать наиболее функциональный вариант остекления лоджий и создать уют в доме.