Еще во времена Советского Союза в системы теплоснабжения городов была заложена мина замедленного действия. В те времена все делалось тяп ляп, на скорую руку, и городские коммуникации приходилось переделывать и ремонтировать уже через пару лет после запуска. Практически все, что нам досталось от той страны уже отремонтировано или восстановлено, но некоторые проблемные участки теплоснабжения до сих пор напоминают о себе.

В городе Запорожье, как и практически и везде проблема одна – финансирование коммунальных предприятий. Ежегодно проводятся работы по постройке новых теплосетей и модернизации существующих. Котельная на улице Глисерная полностью реконструирована, установлено новое оборудование, но проблемы все таки есть. Ежегодно, в период отопительного сезона жители крестных домов испытывают проблемы с подачей тепла. Виной всему старые теплосети, отремонтировать собственными силами коммунальному предприятию так и не удается уже многие годы. Ветхие трубы, залегающие на значительной глубине не подлежат ремонту, а проложить новые не представляется возможным – объект окружают здания и земляные работы недопустимы.
Наконец то появился свет в конце тоннеля – на сайте https://etp.zakupki.com.ua/ размещен тендер, по которому необходимые работы по прокладке новых труб планируется заключить уже в уходящем году! По технологии работ необходимо горизонтально направленное бурение, а такого оборудования у предприятия, обслуживающего магистраль нет. Единственный выход – обратиться к подрядчикам, имеющим опыт в выполнении таких работ, и средства на эти цели уже выделены.

По тендерной позиции https://etp.zakupki.com.ua/tender/4607777 указаны все данные о заказе, ориентировочная стоимость работ и размещены вся необходимая документация. Можно быть уверенным – на этот тендер быстро найдутся желающие. Все бюджетные организации, как в Запорожье, так и в целом на Украине, пытаются освоить излишки средств именно в конце года – вот так и в этом случае. Тянули до последнего, как это обычно бывает, жильцы никому не нужны с их проблемами. Все средства из бюджета идут на непонятные никому цели, и вот только в конце года по остаточному принципу финансируются такие проблемные работы, затягивать с которыми уже попросту нельзя.

Размещая тендер на площадке заказчик практически ничем не рискует – на заказ обязательно найдется исполнитель даже в такие сжатые, и на такую специфическую работу. На этом авторитетном ресурсе размещают тендерные заказы предприятия различных форм собственности, включая бюджетные и общественные организации.