Дыня – ароматный и очень вкусный южный фрукт, который имеет множество сортов. В странах с теплыми климатическими условиями бахчевые культуры выращивают в открытом грунте. Это растение не любит прохлады и избытка влаги. Палящее солнце и стабильное тепло – главные условия, при которых дыня хорошо растет и плодоносит. В регионах средней полосы выращивания дыни происходит в тепличных условиях. Информация о том, как вырастить дыню в теплице, наверняка будет полезной многим.

Бахчевые в закрытом грунте

Технология выращивания дыни в тепличных условиях достаточно проста и состоит из нескольких этапов:

  • Подготовка теплицы.
  • Подготовка почвы.
  • Проращивания семян на получение рассады.
  • Уход за растениями.
  • Сбор урожая.

Для выращивания дынь можно использовать любую тепличную конструкцию, которая будет обтянута пленкой или накрыта стеклом. Независимо от типа, теплица должна содержать окошко для проветривания в жаркие дни.

Как вырастить дыню в теплице из поликарбоната? Это одна из самых подходящих современных конструкций, предназначенная для выращивания огородных культур в течение всего года. Для выращивания дынь нужна теплица высотой от полутора до двух метров.

Процесс подготовки теплицы начинается весной, как только сойдет снег. Конструкцию нужно тщательно осмотреть, и если есть какие-то неполадки, устранить их. Наименьшая щель может спровоцировать промерзания и гибель рассады.

Опытные садоводы, которые выращивают дыни в теплицах и на даче не первый год, предпочитают рассадный метод посадки.

Семенной материал на рассаду должен быть здоровым, плотным и без плесени. Ведь от качества посадочного материала будет зависеть урожайность и вкусовые качества плодов. Поэтому очень важно купить качественные семена дыни в Украине. Проращивания семян проводится в домашних условиях.

Посадка семян осуществляется в небольшие емкости диаметром восемь сантиметров. В каждый горшочек сажают по одному семени. Апрель – лучшее время для проращивания и посадки семян.

Чтобы ускорить процесс прорастания, семена опускают в слабо концентрированный раствор марганцовки на тридцать минут в любой стимулятор роста. Затем их заворачивают во влажную ткань и оставляют в таком состоянии, пока они не проклюнутся.

После этого семена сажают в приготовленные емкости глубиной в два-три сантиметра и обеспечивают оптимальные условия для прорастания – хорошую освещенность и стабильный температурный режим в пределах шестнадцати-восемнадцати градусов. После того, как сеянцы подрастут, их пикируют в емкости размером более предыдущих. Как только на растениях появится по пять-шесть листочков, им прищипывают верхушку. Такой прием стимулирует развитие боковых стеблей. На проращивание семян и развитие рассады уйдет примерно тридцать пять дней.

Кстати, выращивания дыни в открытом грунте происходит по такому же принципу – сначала проращивают семена, затем готовую рассаду высаживают на даче.

Посадка рассады в теплицы из поликарбоната проводится в теплую и солнечную погоду при температуре не ниже двадцати трех-двадцати пяти градусов тепла. К этому времени почва хорошо прогреется. Для посадки подходят ростки с крепкой корневой системой. Слабую и очень вытянутую рассаду сажать не целесообразно, поскольку она может быстро погибнуть.

Для обеспечения длительного периода вегетации растений, в их посадку готовят грядку «с подогревом». Для этого укладывают тридцатисантиметровый слой навоза или любого другого биотоплива. Органические остатки будут нагреваться, перепревать, создавая, таким образом, тепловой режим для посадки. Такое условие является обязательным, если высадка рассады проводится в необигриваему теплицу или парник.

Сверху на биотопливо укладывают пятнадцатисантиметровый слой земли, затем ее хорошо разравнивают и вырывают ямки по схеме 70х70х15 см. В одну ямку сажают по три-четыре саженцы, а по центру устанавливают пластиковую бутылку с водой объемом пять литров. Затем высаженые ростки накрывают агрилом и убивают по краям колышки. Вода нужна растениям для защиты в горячие и холодные дни.

Выращивание дыни в теплице или на даче – процесс несложный. Все, что от вас требуется, так это немного внимания и надлежащего ухода.