Особенности и отличия оверлоков

Оверлоками называют особые швейные машинки, которые способны обрезать и обрабатывать края ткани при шитье изделий из материалов с сыпучей структурой. Установка оперирует несколькими нитями. В процессе переплетения они охватывают край, образуют обмёточный шов. За счёт этого возникает препятствие для дальнейшего роспуска полотна. Машины эти многофункциональные. Одновременно они выполняют несколько разных операций: обрезают излишек материала, стачивают срез, обмётывают. Отдельные виды устройств способны делать строчки цепного типа, плоские, распошивальные и декоративные швы. В целом, именно функции и возможности являются характерными отличиями между разными моделями. Выпускаются данные агрегаты в большом ассортименте. По ссылке http://shveinyisvit.ua/catalog/overloki купить оверлок в Украине можно от многих известных на рынке брендов: Janome, Brother, Family.

Основные функции

Оверлоки используются для обработки среза и краёв материала при пошиве одежды. Некоторые ткани нуждаются в обмётке, поскольку после раскройки структура начинает сыпаться. Она слоится на отдельные нити и волокна, полотно распускается, приходит в негодность. Чтобы предотвратить данный эффект и зафиксировать срез, требуется выполнить специальный обмёточный шов. На обычных швейных машинках сделать такой не получится из-за специфики конструкции и отсутствия важной детали – петлителя. Поэтому обработка срезов выполняется при помощи оверлоков.

Кроме того, данные агрегаты способны выравнивать края ткани, что улучшает эстетичность выкройки, позволяет чётко рассчитать пропорции. Швы, созданные оверлоком, характеризуются высокой декоративностью. Эта особенность позволяет использовать их для финишной обработки готовых изделий, создавать эффектные узоры.

Различия по виду плетения

Это основная характеристика и отличие между моделями. В швейных машинках за переплетение нитей отвечает особая деталь – челнок. В оверлоке её нет. Переплетение отдельных нитей обеспечивается за счёт специальных петлителей. Количество строчек зависит от типа данной детали.

По принципу обмётки они различаются на:

  • Трёхниточные. Это базовый шов, который образуется за счёт взаимодействия двух петлителей и иглы. Такие модели самые доступные по цене, однако характеризуются ограниченным функционалом, используются только для обычной обработки среза ткани.
  • Четырёхниточные. Эти модели способны выполнять, кроме базового шва, и более сложные. Характеризуются наличием дополнительной закрепляющей строчки. Этот шов оптимально подходит для стачивания изделий. Выполняется с задействованием не одной, а двух игл, одна из которых и создаёт дополнительную строчку. Эти типы оверлоков оснащены функцией перенастройки на разные режимы. Интересно, что некоторые модели за счёт выставления регулировок способны выполнять двухниточные швы (с участием 1 иглы и 1 петлителя). К примеру, данной опцией оснащён оверлок Janom MyLock 744D и 784D. Используются они для обработки деликатных и воздушных тканей. Стоит отметить, что именно эти агрегаты являются самыми востребованными и распространёнными, их чаще всего покупают для домашнего использования.
  • Пятиниточные. Помимо перечисленных выше функций, эти агрегаты способны одновременно выполнять операции по стачиванию и обмётыванию. Такие швы представляют собой прямую трёхниточную строчку. Преимущество заключается в существенной экономии времени, поскольку сразу выполняются две операции. 5-ниточный шов очень эластичный, что позволяет использовать его для обработки трикотажных тканей.

Кроме того, некоторые модели оверлоков последнего типа способны выполнять и распошивальные операции. Такие агрегаты называются коверлоками. Их активно применяют в работе с эластичными тканями. Предпочтение обусловлено тем, что строчка отлично тянется, и в случае необходимости её можно распустить без риска повреждения естественного плетения и качества материала.

Самые современные модели оснащены верхними нитеукладчиками. Они тоже позволяют выполнять двусторонние декоративные плоские швы из нескольких волокон, а также сверхсложные 10-ниточные с применением трёх игл.

Поділись


Новини партнерів