Среди профессиональных и начинающих музыкантов акустическая гитара пользуется заслуженной популярностью. Мелодичное звучание, воспроизводимое инструментом, позволяет получить истинное наслаждение, при этом, ему не требуется комбоусилитель, кабель и другие приспособления, без которых электронный инструмент или бас-гитара не смогут воспроизвести необходимое звучание.

Yes

Особенности конструкции

Современные акустические гитары состоят из деревянного корпуса с металлическими струнами. Этот инструмент довольно доступен, самые бюджетные изделия не уступают по качеству звучания более дорогим, лимитированным моделям.

При желании, звучание гитары можно усилить, установив звукосниматель, при этом диапазон громкости не будет уступать диапазону от электрического инструмента.

К преимуществам акустики можно отнести:

  • Возможность тихой игры, для того чтобы не беспокоить соседей и довольно громкой, при помощи портативного усилителя;
  • Простое обучение – для звукоизвлечения не обязательно посещать специальные курсы, вполне достаточно скачать из интернета несколько обучающих курсов и освоить основные аккорды;
  • Прочность и долговечность. Металлические струны легко настраиваются на необходимую тональность, а усиленный гриф выдерживает любые манипуляции при натяжении струн.

Многие начинающие музыканты предпочитают, при игре на акустической гитаре пользоваться метрономом. Это позволяет закрепить необходимые знания о ритме, научиться различать и ориентироваться в различных темпах. Выбрать метроном для гитары можно на сайте https://jam.ua/tuner_metronome. Купив аксессуар можно до совершенства освоить мастерство ритмичной игры.

Виды гитар

В зависимости от основных характеристик, акустические гитары, различают:

  • вестерн инструменты;
  • оркестровые;
  • джамбо.

Вестерн гитары отличаются большим корпусом, что позволяет создавать качественный аккомпанемент, играть аккордами.

Оркестровые изделия больше напоминают классические модели, с корпусом, напоминающим восьмерку. Они имеют мягкое звучание во всех диапазонах и подходят для сольных партий или для игры переборами.

Джамбо инструмент отличаются широкой нижней частью и более узкой «талией», за счет этого воспроизводимый звук отличается сбалансированностью и громкостью.

При выборе гитары необходимо обращать внимание на породу дерева и количество ладов. Желательно, чтобы поверхность имела лаковое покрытие, по возможности лучше примерить инструмент, что обеспечит максимальный комфорт при игре.