Не каждая современная домохозяйка задумывается над тем, чтобы самой сшить постельное белье. Оно и неудивительно, ведь технический прогресс не стоит на месте, а инновации постоянно входят в нашу повседневную жизнь, делая ее более комфортной и технологичной. Рынок текстиля открывает потребителю огромный ассортимент продукции, начиная от большого количества цветовых расцветок и фактур тканей, заканчивая всевозможными размерами и материалами. Даже самая капризная госпожа найдет идеальный комплект постельного белья по дизайну, ценовой политике и качеству продукции. Кто-то скажет, что, пошив спального комплекта – это пустая трата времени, но некоторые обстоятельства, жизненные ситуации или абсолютно не стандартные размеры кровати заставляют нас обратиться к швейной машине и вспомнить о главных правилах пошива. К тому же, если шить не один комплект белья и покупать ткани оптом можно существенно сэкономить.

Что Вы получите при самостоятельном пошиве постельного белья?

  • Возможность создания комплекта не стандартных размеров для дизайнерских или индивидуальных размеров подушек, одеял и других постельных прелестей.
  • Сделать комплект по Вашему желанию, например, сшить три наволочки, чтобы можно было положить три подушки и спать комфортнее, или две простыни, меняя их при острой необходимости.
  • Самостоятельный выбор материала, декоративных украшений, цветовых оттенков или оригинальных вставок по собственным предпочтениям.

После того, как Вы приняли решение, что пошив белья для Вас просто необходим, давайте определимся с тканями, из которых можно его изготовить.

Какую ткань лучше использовать для постельного белья?

Самым оптимальным и практичным выбором являются натуральные ткани:

  • Хлопковая ткань является не только популярной, но и имеет отличные качества гигроскопичности и гипоалергенностии.
  • Бязь – имеет высокую плотность и превосходные показатели по цене и цвету. Этот материал отличается особым комфортом, мягкостью и уютом.
  • Ситец – характеризуется многообразием различных оттенков и низкой ценой закупки. Однако существенными недостатками являются его невысокая прочность, быстрая изнашиваемость, сокращенный срок службы и потеря первоначального внешнего вида. Поэтому шить из такой ткани лучше всего не для повседневного пользования.
  • Сатиновое постельное белье – это одна из самых мягких и приятных на ощупь тканей, которая, к тому же, сочетает свойства прочности и долговечности.
  • Шелк – одна из самых дорогих тканей, которая отличается нежностью, но не практична для ежедневного использования.
  • Натуральный лен – занимает лидирующие позиции среди всех видов тканей и входит в среднюю ценовую категорию. Характеристики ткани и экологичность материала способствовали его широкой востребованности. Он не поддается окраске и имеет приятный пастельный цвет.

Как правильно выбрать нити для пошива постельного комплекта?

Не стоит забывать о том, что за долговечность и прочность швов соответствуют нити и их правильный подбор. Кроме того, эта деталь может, как испортить внешний вид изделия, так и удачно его дополнить.

Современные производители представляют огромный выбор надежных, прочных и качественных нитей, среди которых особое внимание следует обратить на профессиональный полистронг; качественную нить Капитон; синтетические нити.

Количество ткани требуется для пошива комплекта белья?

При пошиве важен не только эстетически приятный материал и его высокое качество, но и верный точный расчет расхода ткани при пошиве постельного белья. Упрощенный вариант – снять мерки со старого постельного белья, добавив к нему сантиметр в расчет усадки, швов и неровностей краев. Для наволочки вносите не менее 2,5 см для запаса. Не бойтесь, что это слишком большая цифра, часто материал немного подтягивается при использовании.

При пошиве простыни также не нужно забывать о дополнительных сантиметрах, а в случае избытка ткани, ее можно убрать в постель или обрезать при необходимости. Угадать количество запаса для пододеяльника очень сложно, нужно понаблюдать за тем, насколько он уменьшится после стирки, а затем вшить в идеальных параметров.