Новая садовая мебель может быть достаточно большой инвестицией, поэтому важно сделать правильный выбор, поскольку мебель для сада дарит максимум комфорта во время отдыха на открытом воздухе. Существуют много вещей, которые следует учитывать: уход, внешний вид и размер вашего сада, террасы или балкона. Также очень важно правильно выбрать материал: вы можете приобрести мебель из ротанга, артвуда, алюминия или пластмассы. Что для вас важнее? Вы ищете легкую в уходе садовую мебель, которую можно оставить во дворе на все лето, или вам важнее обустроить комфортный и уютный угол для отдыха?

Давайте мы дадим вам несколько советов о том, на что следует обратить внимание, прежде чем делать покупки.

Размер, свободное место, комфортное место для сиденья

Много ли у вас свободного места? Вы счастливый обладатель дачного дома, или у вас маленькая терраса? А может, вы хотите обустроить обычный балкон? Прежде чем покупать огромные наборы с местами для семьи, друзей, соседей и местного электрика, подумайте о ваших ежедневных минимальных потребностях и запаситесь складными стульями. Это подарит вам гораздо больше свободного места для отдыха и вы сможете быстро создать дополнительные места для большой компании. Складные стулья удобно хранить, ведь они легко складываются и не занимают много места. Даже если у вас много свободного места, лучше оставить его для игр, загара и других летних активностей.

Как и для оформления гостинной или кухни, оставьте место для декора. Это могут быть замечательные фонарики на солнечных батареях, стильные садовые горшки и другие декоративные садовые элементы, которые дополняют экстерьер и создают уютную атмосферу.

Как вы отдыхаете?

Садовая мебель создана для отдыха длинными летними днями. Следовательно, она должна быть комфортной для долгого сидения и обеспечивать поддержку как спины, так и ног. Высота мебели играет важную роль в комфортном отдыхе. Удобно ли вам сидеть на стуле с низкими подлокотниками? Лучше потратить больше времени и посидеть на всей мебели перед покупкой, для того чтобы действительно понять подходит ли эта мебель именно вам.

Вы собираетесь обедать или ужинать на улице, или же просто хотите создать место для релакса, чтения или общения в соц. сетях? Если вы собираете крупные компании у себя на даче, вам лучше выбрать большой лобби сет на 4 – 6 мест, с возможностью доставить дополнительные стулья. Если же вы просто хотите отдохнуть после тяжелого дня, подремать в полуденную жару где-то в тени деревьев, то можете обратить внимание на шезлонг или гамак. Подложите под спину подушку для того, чтобы занять удобное положение.

Лучшая садовая мебель для всего сезона: материалы и уход

Правильный уход за садовой мебелью является важной предпосылкой длительного срока ее службы. Мебель, которая не требуют особого ухода, идеально подходит для летнего отдыха, особенно если вы не хотите тратить летние дни на уход или перенос мебели во время непогоды. Надо внимательно просмотреть все возможные варианты мебели из различных материалов. В зависимости от того, из какого материала изготовлена ​​мебель, меняется объем времени обслуживания и забота о ней.
Нужно подумать, какие материалы вам нравятся и какого ухода они нуждаются. Артвуд, ротанг и алюминий – они практически не требуют специального ухода, устойчивы к всевозможным погодным условиям. Они не боятся дождя, ветра и солнечных лучей и вы можете оставить их на открытом воздухе на целый год. Они легко моются водой с мылом. Ротанг и алюминий, к тому же, легкие и простые в перемещении.

Мебель изготовлена ​​из хардвуда очень прочная, но она нуждается в специальном уходе. Нужно натирать мебель специальным маслом два-три раза в течение сезона (весна/лето) и дополнительно «на зиму». Если деревянная мебель постоянно находится под прямыми солнечными лучами, то эту процедуру следует повторять даже чаще.

Мебель из пластика для сада недорогая и комфортная, легко моется водой с мылом.

Внешний вид и стиль

Оказывается, у нас действительно есть и четвертый хороший совет – может быть, самый главный из всех: подумайте о том, что вы хотите создать на своем внутреннем дворике или балконе. Может быть, функциональные 50-е годы с узкими линиями, металлом и деревом? А может, более неформальную атмосферу с современным ротанговым лобби сетом и яркими красками? В любом случае используйте садовые аксессуары для того, чтобы создать динамичный, личный стиль.