Главным преимуществом современных квартир в новостройках бесспорно является задействование в строительстве только новейших передовых технологий и материалов, которые полностью соответствуют всем требованиям и стандартам. Благодаря использованию современных материалов, таких как современные тепло-, шумо- и гидроизоляции – в будущем можно будет существенно экономить на оплате коммунальных услуг.

Еще один плюс – возможность выбирать планировку квартиры, которая будет полностью удовлетворять потребности будущих жильцов. К тому же, площадь современных квартир зачастую больше, чем в старых домах.

Отдельно стоит отметить, что в современных новостройках исправно работают все коммуникации – електроводка, канализация, лифт и тому подобное.

Как правильно выбрать квартиру в новостройке

Существует несколько важных факторов, на которые необходимо обратить внимание при покупке квартиры в новостройке, остановимся более подробно на каждом из них.

Инфраструктура местности

Обязательно ознакомьтесь с местностью, где находится дом, чтобы убедиться, что вас устраивает транспортная развязка, удаленность от остановок, а также магазинов, школ, садиков, больниц и других элементов социальной инфраструктуры.

Если у вас есть автомобиль, обратите внимание и на наличие паркинга.
Желательно также предварительно пообщаться с людьми, которые живут в соседних домах, и узнать не были участки затоплены или нет ли рядом какого-то производства, которое вредит здоровью и т.д.

Строительные материалы

Очень важно четко понимать из какого материала строят ваше будущее жилье.

Если вы не обладаете достаточными финансовыми ресурсами и сделали выбор в сторону квартиры сегмента эконом, тогда, скорее всего, ваши стены будут железо-бетонными. Такие панели недостаточно хорошо справляются с содержанием тепла и охлаждением помещений, поэтому со временем нужно будет позаботиться об утеплении стен. В панельных домах могут быть несовременные внутренние несущие стены, что усложнит возможность выполнения перепланировки помещения.

Дома из кирпича традиционно считаются самыми надежными, однако не все застройщики используют данный материал, поскольку это удорожает себестоимость строительства, поэтому такой вариант могут позволить себе застройщики с длинной историей и надежным финансовым положением и прочными конкурентными позициями.

Этаж

Выбирая этаж, на котором будет расположена квартира, стоит остановиться на вариантах с 4 по 9. Этот вариант считается оптимальным, поскольку такая высота достаточна для того, чтобы шум со двора не мешал отдыху, но при этом даже в случае неисправности лифта можно было легко добраться квартиры пешком.

Наличие ремонта

Стоимость квартиры в новостройке будет зависеть от состояния ремонта, в котором она отдается владельцам. Чаще всего квартиры сдаются в эксплуатацию в состоянии “под чистовую отделку”. Поэтому необходимо учитывать то, что в дальнейшем понадобится дополнительное финансирование для выполнения ремонта, стоимость которого будет зависеть только от ваших требований.