Чтобы проснуться утром бодрым надо знать как правильно подобрать подушку. Сегодня на рынке можно приобрести подушки оптом так и в розницу. Их довольно широкий ассортимент позволяет выбрать именно ту, которая подходит вам.

Современные исследователи доказали, что многие заболевания головы и шеи могут возникать из-за неправильного положения во время сна. Сон – главная часть вашей жизни. От него зависит ваше самочувствие. Поэтому надо внимательно выбирать аксессуары для сна.

Основные функции подушки обеспечить правильную позу для головы и шеи для сна. Именно поэтому один из значимых критериев выбора подушки – размер, форма, мягкость. Форма подушки бывает квадратная, прямоугольная, круглая, треугольная. Самая популярная квадратная подушка, которая отлично поддерживает голову и шею, когда вы спите. Но бывают и оригинальные виды подушек, типа полувалик, который используется для предотвращения заболеваний шеи.

Для подушек применяются натуральные плотные ткани, чтобы подушка не порвалась. Высота подушки по рекомендациям врачей соответствует ширине плеча. Если ночью ваша рука постоянно находиться под головой, то подушка для вас слишком низкая. Все зависит от того в какой позе вы спите. Когда спите на боку, то подушка рекомендуется более высокая и достаточно жесткая, чтобы обеспечить опору. Если спите на спине, то должны выбирать среднюю жесткость. А если любите спать на животе, то можете использовать мягкую подушку, чтобы мышцы не перенапрягались.

Бывают разные наполнители подушек: пух, перья, хлопковая вата, шерсть овцы, гречневая шелуха, синтетическое волокно, целлюлоза, латекс.

Самые популярные наполнители пухо-перьевые, которые делаются из пуха лебедей, гусей, уток или смеси всех видов пуха. Они очень гигроскопичны и хорошо поддерживают баланс температуры. Дороже всего стоят наполнители из пуха белого гуся, потому что такой пух теплый. Качественная пуховая подушка воспроизводит свой объем. За подушкой с пухоперовым наполнителем надо ухаживать. Его надо периодически сушить. Но после пяти лет сна на такой подушке ее надо выбрасывать, поскольку перья начинают разрушаться, а в подушке могут завестись клещи, которые могут быть причиной аллергии.

Самый дешевый наполнитель – вата из натурального хлопка. Но этот наполнитель невыгоден по деньгам. Вата очень быстро скатывается в комки, и такие подушки приходится выбрасывать.

Очень полезны для здоровья подушки с наполнителем из шерсти овцы. С их помощью лечатся боли в суставах, но такие подушки очень быстро скатываются и восстановить их невозможно.

Самый уникальный по своему действию наполнитель из гречневой шелухи. Только эти изделия могут выполнять точечный массаж. Гречневая шелуха легко пересыпается в подушке, при этом служит сравнительно прочной опорой для шеи и головы. В подушки с таким наполнителем добавляют лекарственные травы, такие как мелисса, валериана, ромашка. Это только будет способствовать отличному сну. Еще гречневая шелуха нормализует артериальное давление, убирает головную боль, бессонницу, лечит храп. Но цена таких подушек довольно высока.

Очень популярны подушки, наполненные синтетическим волокном. Они не вызывают аллергию, без запаха, легкие, хорошо сохраняют свою конфигурацию и могут использоваться до 10 лет. Чтобы продлить срок использования подушек с искусственным наполнителем, надо их постоянно рыхлить и не реже раза в три месяца стирать, не выжимая в центрифуге с незначительным количеством моющего средства.

Существуют синтетические наполнители подушек.

Они долго держат тепло, хорошо пропускают воздух, легко чистятся.

Такие же качества имеет и современный наполнитель из целлюлозы (основная составляющая всех растений). Подушки получаются прочные, гибкие и ортопедические. Спать на них полезно, поскольку подушки из такого материала имеют прекрасное расслабляющее действие, благодаря особой структуре “дышат”, обеспечивая безупречную позу для головы и шеи. Не вызывают аллергию. Очень легко стираются и сушатся.

Также очень хорошие подушки с наполнителем из латекса, который добывается из сока каучукового дерева.

Вся эта информация поможет вам правильно подобрать подушку, на которой вы хорошо высыпаться.

Не менее важно в какой наволочке ваша подушка. Самым неподходящим материалом для подушки считается синтетическая ткань. Лучше всего подойдут наволочки из ситца. Они не пропускают воздух, отлично стираются и хорошо гладятся. Очень ценятся наволочки из шерсти мериноса, ламы, кашемира и верблюжьей шерсти. Они очень гигроскопичны, хорошо поддерживают температуру тела, и благоприятно действуют на кожу.