Что собой представляет вышивка бисером

Современные мастерицы имеют широкий простор для творчества. Вышивка бисером является одним из увлечений, которое пришлось по вкусу многим. Это популярная разновидность рукоделия, ею можно заниматься уже с 6 лет. Изначально кажется, что процесс очень трудоёмкий и хлопотный. Однако на самом деле всё значительно проще. Достаточно только вооружиться некоторыми подсказками и позволить себе погрузиться в творчество. Учитывайте также, что нужно настроиться и запастись терпением. Старание и концентрация внимания позволят создать настоящий шедевр, и довольно быстро.

Хотите заняться рукоделием? Тогда обращайтесь интернет-магазин вышивки «Иголочка». Это популярный реализатор продукции для приятного проведения творческого досуга. Большой выбор заготовок для вышивки позволяет подобрать то, что нужно именно вам. Вы когда-нибудь создавали картины при помощи ниток и бисера? А украшали собственными руками рюкзачки, рушники, платья или часы? Тогда пора приступить к работе! Широкий спектр возможностей предоставляют такие производители, как «Вирена», «Вдохновение», «Хрустальные грани» и пр. Это проверенные компании, которые имеют множество положительных отзывов от покупателей. Поэтому, приобретая продукцию от этих производителей, вы сможете по-настоящему насладиться процессом рукоделия.

Какие бывают варианты зашивки

При вышивании бисером формируются объёмные работы, создающие 3D-эффект. Это выглядит очень красиво и стильно. Представьте только картину с водопадом. Профессионально подобранные оттенки и качественно выполненная работа создают ощущение движения воды, если менять угол просмотра изображения.

Сегодня выпускаются наборы для вышивания, в которых рисунок предполагает частичную или полную зашивку. При этом принт нанесён на ткань в цветах. Во-первых, это позволяет не напутать с оттенками бусин, а во-вторых, при частичной зашивке, делает картину более полной. Вышитые части полотна переливаются или просто создают объём. В это время пустые зоны дополняют общую композицию.

В работах с полной зашивкой нет пустых полей. Вся картина, словно единое целое, переходит от одних структур к другим. Это позволяет точно передавать контуры и делает картины более натуральными.

Что вам понадобится

Многие современные мастерицы предпочитают довериться профессионалам, поэтому приобретают наборы для вышивки бисером. Это оптимальный вариант для тех, кто не хочет тратить время на длительный подбор рисунка и прочей атрибутики. К тому же рынок продукции для рукоделия заполнен разнообразными вариантами: иконы, пейзажи, романтическая тематика, дети, животные, люди, машины, цветы и пр. Но если вы хотите самостоятельно подобрать все составляющие для работы, понадобится следующая атрибутика:

  • канва (или любая другая ткань);
  • приспособления для переноса рисунка на ткань;
  • бисер (преимущественно используется чешский, но есть ещё японский и китайский);
  • иголка (тонкая).

Это то, без чего никак не обойтись. Уместно также вооружиться ножницами и прочими вспомогательными принадлежностями.

Популярные техники

Аккуратно вышитая работа – это настоящее чудо! Картина может украсить жилище, добавив изюминку к интерьеру. А бисер на одежде приносит некий акцент и позволяет сделать даже простую вещь уникальной. Чтобы получить поистине качественный результат, мы расскажем о возможных техниках выполнения вышивки.

Самыми распространёнными видами швов являются:

  • монастырский;
  • строчный;
  • стебельчатый.

Очень красиво выглядит круговая техника вышивки. Она подходит не только для опытных мастериц, но и для «молодых» рукодельниц. Главное, быть внимательнее и правильно подобрать материал, так как погрешности вышивки на кругах более заметны. Во всём остальном разница несущественная.

В круговой технике преимущественно применяется «строчный шов», а иногда – «назад иголка». Каждый стежок – это 1 бусина. Начинается движение по спирали. Первым делом выбирается центр (от него и происходит круговое движение). Однако точка старта необязательно должна располагаться посредине картинки. Центр круга иногда бывает смещён, а порой их даже создают несколько. Чем больше воронок на картине, тем она смотрится интереснее и оригинальнее.

Поділись


Новини партнерів