Среднестатистический мужчина траву ест без особого восторга. Поэтому беспроигрышным решением для романтического ужина будет блюдо из мяса. Классический стейк Рибай, обладающий удивительной сочностью и сильным, ярко выраженным говяжьим вкусом, не оставит никого равнодушным. Рассказываем, как правильно приготовить классику мясной кухни, чтобы мужчина был покорен.

Секреты приготовления нежного стейка Рибай

Идеальные стейки Рибай получаются только из премиальной говядины. Прежде всего вам необходимо приобрести выдержанное мясо высокого качества. В качестве надежного партнера вы можете обратить внимание на сеть магазинов-ресторанов Мястория. Какие еще моменты важно не упустить из виду:

  1. Чтобы равномерно прожариться, мясо должно естественным образом прогреться до комнатной температуры. Достав стейк из холодильника, положите его на бумажное полотенце и оставьте на час.

  2. Крупная морская соль и свежемолотый черный перец — ваши незаменимые помощники. В других специях хорошее мясо не нуждается. Непосредственно перед приготовлением стейк необходимо смазать оливковым маслом, которое выдерживает высокие температуры, посолить и поперчить. Чтобы говядина показала себя во всей красе в плане вкуса, вы можете добавить ароматные веточки тимьяна.

  3. Предварительно необходимо раскалить чугунную сковороду или решетки, если речь идет о приготовлении на гриле. Вы же не хотите попрощаться с карамелизацией, а заодно и сочностью стейка? Затем важно протереть рабочую поверхность вафельным полотенцем, пропитанным растительным маслом.

  4. Рекомендуется обжаривать стейк 3–4 минуты, один раз перевернув в процессе. В конце поставить стейк на ребро и обжаривать его по периметру в течение 15–20 секунд. Таким образом мясо «запечатается» со всех сторон.

  5. В случае, если вы отдаете предпочтение слабой прожарке, стейк можно снимать с огня. До прожарки medium мясо необходимо доводить в духовом шкафу, предварительно прогретом до 200 °C. 3–5 минут будет достаточно. Если вы готовите стейк на гриле, карамелизированное на открытом огне мясо нужно передвинуть на более прохладный угол и довести до готовности.

  6. Непосредственно перед подачей дайте мясу «отдохнуть» в течение нескольких минут, завернув в фольгу. Сок равномерно распределится внутри стейка, а мясо раскроет даже самые тонкие оттенки вкуса.

  7. Идеальный гарнир к стейку — овощи гриль и картофель, жареный различными способами или в виде пюре.