Ассортимент современных флористических салонов настолько богат и разнообразен, что желая приобрести букет немудрено и растеряться. Но всегда найдутся умудренные опытом дамы, разумные советчицы, которые подскажут, какие и кому цветы лучше дарить.

Универсальный вариант

Самый универсальный, самый классический и самый традиционный вариант – розы. Букет из этого растения можно преподнести действительно любому. Единственное, чего стоит избегать – это композиции с преобладанием розовых тонов. Последние уместны только для молодых девушек и женщин. А вот вариации с бутонами насыщенных красных и белых оттенков – поистине универсальны. Они подходят и для мужчин, и для женщин, и для личных поводов (день рождения, признание в любви), и для деловых ситуаций (корпоративный подарок, презент для потенциального партнера и т.д.).

Когда нужно произвести впечатление…

Если нужно, чтобы букет вызвал восторг и был по-настоящему шикарным, производил должное впечатление, обратите свое внимание на орхидеи. Эти цветы прекрасны и в срезанном виде, и в виде горшочного растения. Но если первый вариант в большей степени уместен в виде делового подарка, то второй – это отличный способ и преподнести достаточно элитный презент и, одновременно, вручить что-то «долгоиграющее» и даже немного по-домашнему уютное.

Если требуется что-то королевское…

Королевой цветов принято считать и называть именно розу – это факт. Но умные, начитанные люди прекрасно знают, что гораздо больше общего с представителями голубых кровей у лилии. Ведь именно это растение входит в четверку наиболее популярных геральдических символов. Следовательно, если вы хотите преподнести королевский букет с явным или скрытым смыслом, выбирайте композицию, преимущественно состоящую из лилий.

Если нужно что-то доброе, родное…

Букет нужен для дорогого, любимого, родного человека? Вы хотите преподнести цветы тому, кто только недавно вернулся из-за границы, причем вам важно, чтобы презент пробудил ностальгические или патриотические чувства? И в первом, и во втором случае оптимально подойдут ромашки. Да-да, эти нежные «околополевые» цветы как раз вызывают стойкие ассоциации с чем-то радушным, семейным, теплым и родным. Впрочем, примерно те же ассоциации вызывают у большинства и прочие полевые цветы – люпин, колокольчики и тому подобные.

Если букет должен быть остромодным…

В последнее время появилась особенная категория мужчин и женщин, девушек и парней. Речь идет о людях, для коих важен не столько состав букета, сколько модность, трендовость подобной композиции, эффектная доставка цветов. Вы хотите преподнести флористический презент такому человеку? Выбирайте один из следующих вариантов. Первый – композиция в круглой или квадратной шляпной коробке (тут могут быть не только бутоны, но и сладости, например, макаруны). Второй – вариация со свежими овощами или сушеными дольками цитрусовых. Третий – бутоны в необычной «таре»: деревянные фигурки, керамические чашки, плетеный из лозы каркас и т.д.