Уход за пластиковыми окнами

новикон

Чтобы металлопластиковые окна прослужили максимально длительный срок, недостаточно просто выбрать хорошие материалы и правильно их установить. Не менее важен регулярный уход за пластиковыми окнами, благодаря которому они будут всегда в чистоте и аккуратном виде.

Условия правильного использования окон

Металлопластиковые окна подходят для помещений с нормальным микроклиматом с температурным режимом от +20 С. Относительная влажность – 30-45%. Допускается временное снижение температуры до +18 С, повышение влажности до 60%.

Важна хорошая система вентиляции в помещении, так как окна герметичны. Если такой системы нет, то необходимо регулярно проветривать комнату. Особенно проветривание нужно проводить при интенсивном выделении влаги – например, при приготовлении пищи, во время стирки, гигиенических процедур и т.д.

Что делать с окнами сразу после установки?

Многие пользователи считают, что окно сразу после монтажа новое и поэтому не требует ухода. Люди открывают и закрывают окно, забывают или намеренно оставляют пленки в целях максимально долгой защиты от пыли. А между тем, существует несколько правил по эксплуатации окон сразу после монтажа:

  • Первые 24 часа окно должно быть закрыто.

  • Защитная пленка удаляется в течение одного месяца после установки, в противном случае в дальнейшем клей будет сложно удалить.

  • Монтажная пена имеет свойство менять свой цвет и объем, а также разрушаться под действием погодных условий. Поэтому после установки нужно на протяжении первых 2-х недель заделать монтажный шов.

В процессе отделки откосов и других ремонтных работ не испортите установленное окно – для этого нужно наложить на его видимые части пленку или бумагу, малярный скотч. Если в помещении штукатурят стены, не открывайте створки.

Если снаружи здания проходят сварочные работы или резка металлических труб – искры обязательно попадут на окно. Они способны прожечь не только профиль, но и стеклопакеты. Поэтому защитите окно любыми доступными средствами.

Правила использования окон

Современное металлопластиковое окно – это сложное устройство, включающее не только специальные детали, но и механизмы, приводящие его в действие. Чтобы они максимально долго вам прослужили, необходимо выполнять такие условия:

  • Створка окна переводится в откидное положение из поворотного исключительно через закрытое положение.

  • Ручку можно использовать для открывания/закрывания окна только после того, как створка будет плотно прижата к раме.

  • В открытом виде створку нельзя прижимать к стене, если там присутствуют различные предметы.

  • Не допускайте, чтобы створка сильно ударялась об откос.

  • Чтобы ограничить допуск маленьких детей, используйте специальные средства от открывания – «детские замки».

  • Механическое и температурное воздействие на профиль не допускается.

  • Профиль и накладки изготавливаются из такого материала, структура которого делается мягче при температуре 175 С. И хоть этот материал не подлежит возгоранию, нельзя использовать рядом с ним электроприборы, которые нагревают воздух.

Если ремонт в доме еще не окончен, не допускается попадание штукатурки, песка, растворов и воды вовнутрь механизма фурнитуры. Это может полностью испортить устройство и привести его в негодность.

Следите, чтобы в открытом положении на створку не был нагружен дополнительный вес. После монтажа запрещается гнуть и переставлять монтажные пластины.

Как ухаживать за окнами?

Уход за металлопластиковыми окнами – процедура комплексная, которую необходимо проводить регулярно, желательно 2 раза в год. Такая процедура включает:

  • Смазывание движущихся элементов фурнитуры для улучшения их работы. Один раз в год.

  • Очищение водоотводящих отверстий от мусора и грязи.

  • Очистку резинового уплотнителя, при необходимости – смазывание.

  • Проверку крепежных элементов на исправность.

За стеклопакетом не нужно особенно ухаживать, главное – содержать его в чистоте и защищать от механических воздействий, чтобы не повредить его поверхность.

Правильное очищение ПВХ-профиля

Поливинилхлорид – современный материал, который прекрасно переносит воздействие атмосферных факторов и других влияний, долгое время сохраняет свой первоначальный вид и гладкость поверхности. Поэтому для очищения такого материала достаточно использовать мыльный раствор без различных абразивных добавок на мягкой ткани, например, микрофибры. Можно применять раствор хозяйственного мыла, жидкость для мытья посуды, но не агрессивные порошки. Такой способ поможет очистить профиль от загрязнений, не повреждая его поверхности.

Но если пластиковое окно загрязнено существенно, рекомендуется взять специальный состав. Такие средства для очищения пластиковых окон не просто моют их, но и восстанавливают структуру материала, убирают микротрещины, придают блеск поверхности.

Не стоит натирать ПВХ-профиль сухой тканью, якобы для блеска – из-за этого материал электризуется и на него будет еще больше оседать пыль. Запрещается использовать для мытья средства с кислотами, органическими растворителями, интенсивными концентрированными щелочами. Профиль боится раскаленных предметов.

Для отведения излишков влаги внизу рамы присутствуют специальные дренажные отверстия. Там скапливается мусор – и его обязательно нужно устранить. Если этого не сделать, то скорее всего зимой вас ждут запотевшие стекла и обледенение.

Чистим стеклопакеты

Стеклопакет – конструкция герметичная, поэтому вам не стоит бояться проникновения вовнутрь воды и загрязнений. Ухаживать нужно лишь за внешними поверхностями.

Если стекло прозрачное, то используйте самые простые средства для мытья окон. Тонированное окно, покрытие которого создано в заводских условиях – то есть, внутри стеклопакета, можно также мыть простыми способами. Ведь тонировка находится внутри, а значит – при очищении вы ее не повредите. А вот уход за МП окнами с декоративными светоотражающими покрытиями более сложен. Если вы купили новое средство, сначала нужно протестировать его воздействие на небольшом незаметном участке, а затем мыть все окно, если все хорошо.

Сегодня производители бытовой химии часто включают в растворы и составы спирт. Будьте осторожны с такой продукцией – следите, чтобы брызги и подтеки не попали на уплотнитель и пластик.

Фурнитура и необходимость ее смазывания

Функциональные характеристики оконной конструкции непосредственно зависят от работы фурнитуры. Это механический подвижный элемент, поэтому он требует регулярной смазки специальными средствами.

Для того, чтобы убрать загрязнение или пыль, используйте только влажную мягкую ткань – не стоит брать агрессивные средства, они могут повредить и минимизировать антикоррозионные свойства металлических деталей.

После того, как вы очистили окна по всему периметру, нужно смазать детали фурнитуры машинным маслом (без кислот и смол в составе) или же специальной аэрозольной смазкой, например, WD-40.

Ручки, которые расшатались и ослабились, следует подтянуть. Поставьте их в положение «открыто», поверните накладку под ручкой на 90 градусов. Вы увидите там 2 винта – их можно подкрутить простой крестовой отверткой.

Как ухаживать за уплотнителем?

По периметру оконных конструкций находится уплотнительная резинка, которая также требует тщательного ухода. В противном случае элемент потеряет свою эластичность, износится и уже не будет обеспечивать необходимую степень изоляции.

За уплотнителем нужно ухаживать таким образом:

  • Для очищения от грязи используется простой мыльный раствор, сделать это можно мягкой салфеткой из микрофибровой ткани.

  • После того, как уплотнительный элемент высох, смажьте его специальной силиконовой смазкой.

Эти операции нужно проводить примерно 2 раза в год. Используйте ткань, которая хорошо впитывает средство. Следите, чтобы на уплотнительную резинку не попали концентрированные чистящие средства или маслянистые растворы.

Лучше всего приобрести набор для ухода за окнами, в который будут входить все средства и смазки. Чаще всего производители включают в них специальное средство с функцией полироля для пластика, смазку для фурнитуры, смазку для уплотнителей в виде салфеток или карандаша, продукцию для мойки стеклопакетов.

Подобный набор под названием «оконная аптечка» можно приобрести в любом салоне «Новикон».

Если окно плохо закрывается

Окна из металлопластика современного производства созданы таким образом, чтобы их можно было регулировать на протяжении всего срока работы. Со временем детали окна, которые двигаются, открываются и закрываются, могут начать цепляться и провисать. Это происходит потому, что вес створки (в зависимости от размера оконной конструкции) в среднем равен 30 кг, он постоянно давит на элементы фурнитуры, в результате чего створка провисает. Также причиной может быть резкое открытие-закрытие из-за сквозняка.

Окна можно регулировать в 4-х режимах. С помощью нижней петли створку можно двигать вверх-вниз, вправо-влево. Верхняя петля позволяет поднимать и опускать створку в плоскости оконной конструкции, настраивать степень прижима. Поэтому окно, которое плохо закрывается, в любом случае можно исправить – и лучше всего с этим справится специалист.

Другие важные нюансы

Каждый оконный блок включает сверху водоотводящие отверстия, которые называются дренажи или водоотливы. Они предназначены для того, чтобы выводить наружу влагу. Их легко найти – они расположены внизу коробки пластикового окна. Когда вы проводите очистку окон, обязательно проверьте эти отверстия на степень загрязнения. При необходимости очистите их.

Также нужно очистить и москитные сетки. Они плохо переносят низкие температуры, поэтому на зиму их обязательно снимают. Пыль, которая оседает на сетках, не дает воздуху нормально циркулировать, поэтому периодически промывайте сетки под душем простым мыльным раствором.

Если ваши окна покрыты слоем цветного ламинирования, то за ними требуется особый уход. В случае обнаружения повреждения на ламинированной поверхности не стоит просто его мыть – это место должно быть отретушировано специальным лакосодержащим карандашом. Нельзя шлифовать такие профили, в противном случае вас ждут оптические деформации.

Каждая оконная конструкция требует не только регулярного ухода, но и регулировки. Но зачастую пользователи вспоминают об этом только тогда, когда окном уже сложно пользоваться и что-то сломалось. Если вы заметили неправильную работу окна, не стоит ждать, пока оно полностью сломается – вызывайте специалиста, который отрегулирует и отремонтирует конструкцию.

Правильный выбор окон – залог их долголетия

Даже если вы будете соблюдать все приведенные правила и рекомендации, вы не сможете увеличить ресурс работы плохих и некачественных окон. Поэтому такую продукцию следует выбирать тщательно. Компания Новикон предлагает высококачественные металлопластиковые окна для тех, кто желает обеспечить свой дом теплом, надежной защитой от шума и атмосферой уюта.

Конструкции производятся на базе профиля REHAU, покупатель может выбрать несколько вариантов, но наиболее энергоэффективным выступает окна пвх REHAU GENEO. В изготовлении такого профиля применяется высокотехнологичный материал RAU-FIPRO с сопротивлением теплоотдаче 1,01 м2К/Вт. Порезка, сваривание и монтаж профилей в компании Новикон выполняя производство окон пвх выполняется на специальном немецком оборудовании Sturz с высокой точностью. Это устраняет риск получить трещины, щели, сколы и другие повреждения.

Также для теплоизоляции помещения важны стеклопакеты. В окнах от Новикон используются качественные стеклопакеты швейцарского производителя GlasTroesch. Они на 95-98% наполняются аргоном, который характеризуется небольшой теплопроводностью и высокой вязкостью, если сравнивать его с воздухом. В результате пользователь получает максимальную защиту от теплопотерь. Немецкая фурнитура Siegenia и качественные уплотнители позволят окнам надолго увеличить срок службы.