Входная металлическая дверь

Металлическая входная дверь — отличный способ подчеркнуть свою индивидуальность и обезопасить дорогостоящее оборудование, расположенное в квартире, офисе или помещении особого назначения, пишет источник. Кроме того, правильно подобранное металлическое полотно станет надежным защитником здоровья и жизни людей, так как некоторые типы конструкций имеют специальные тепло- и звукоизоляционные прокладки, предотвращающие проникновение холодного воздуха и посторонних шумов с улицы.

Особенности конструкции

В базовую конструкцию может входить (в зависимости от предпочтений производителя):

1. П-образный профиль, выполненный путем сгибания и сварки профилированной трубы с толщиной стенок 1-3 мм. Идеальным вариантом будет рама с одним сварным швом, так как только такой способ изготовления основания под полотно способен придать будущей конструкции оптимальный уровень жесткости, который позволит использовать дверь не только на входе в жилые, но и коммерческие помещения.

2. Ребра жесткости. Минимально допустимое количество: два вертикально и три горизонтально ориентированных элемента. Некоторые производители китайских дверей выдают обычные офисные двери за входные. Они отличаются не только низкой стоимостью, но и низким показателем взломостойкости, так как в них отсутствуют ребра жесткости. Очень часто такие двери используют застройщики, чтобы снизить стоимость квадратного метра в новостройках.

3. Запорный механизм. Предназначен для блокировки двери в дверной коробке. Подразделяются на сувальдные, цилиндровые и смартблоки. Самым надежным является первый вариант. В дверное полотно могут быть установлены выдвижные ригели, которые создают дополнительную защиту конструкции от снятия с петель и выбивания.

4. Тепло- и звукоизоляция. Материалы этой категории укладываются в полости, образованные после инсталляции ребер жесткости. Для этих целей может быть использован: пенопласт, соты из картона, минеральная вата, плиты МДФ, цемент (для полотен особого назначения), а также пенополистирол. Некоторые модели дверей могут иметь комбинацию из нескольких материалов, это позволяет создавать оптимальные по физико-эксплуатационным показателям полотна, которые могут использоваться для установки на объектах с особыми требованиями к противопожарной безопасности.

5. Листы горячекатаного или холоднокатаного железа. Базовая конструкция может иметь от одного до трех листов с каждой стороны, скрепленных между собой специальным клеящим раствором. Количество слоев определяет класс изготавливаемой конструкции.

6. Навесы. Помните, чем тяжелее дверь, тем массивнее должны быть навесы. Для конструкций особого назначения рекомендуется использовать петли с подшипниками. Это облегчит процесс открывания и закрывания, а также увеличит срок службы всей системы.

Дверная коробка

Это фундамент всей создаваемой системы. Представляет собой металлическую раму, на которую навешивается подвижное дверное полотно. Контакт между коробкой и полотном осуществляется посредством петель.

В большинстве случаев рама имеет замкнутую форму, а именно, в нижней части вертикальные стойки соединяются выступающим с одной иди двух сторон порогом. Этот элемент считается неотъемлемой частью всей конструкции. В некоторых моделях коробка может быть изготовлена в виде П-образного профиля без порога. Такую конструкционную особенность можно наблюдать на некоторых видах дверей китайского и отечественного производства.

Одна из вертикально ориентированных стоек является несущей, на ней могут располагаться от одного до четырех навесов. Кроме того, в верхней и нижней части могут быть дополнительно наварены неподвижные противосъемные штыри. Противоположная планка оборудуется отверстиями для запорных элементов. Полость коробки может быть заполнена теплоизоляционным материалом или цементом (применительно для бронированных дверей).

Декоративное покрытие металлической двери

Железные входные двери отличная возможность подчеркнуть высокий статус владельца недвижимости. В качестве отделочного материала может использоваться ламинирующая пленка, пластик, элементы ручной ковки, стекло и зеркала. Очень часто при декорировании используется двойная отделка. Например, внутренняя часть двери соответствует интерьеру прилегающих к ней комнат, а наружная повторяет дизайн граничащего с квартирой помещения.