Саженцы яблонь: подбираем лучшее

Сложно представить современный стол без вкусных, ароматных, ярких яблок. Эти деревья хорошо растут в нашей местности и очень активно используются садоводами. Существуют масса сортов яблок, которые можно выращивать у себя на даче или придомовой территории. Обычно для этого покупают саженцы. Лучше всего в Яскрава Клумба Саженцы яблонь подобрать для своего участка. В магазинах такого типа они представлены в широком ассортименте по приемлемой цене.

Виды яблонь: какие выбрать?

Чтобы сочетать дерево с уже имеющимися на участке растениями или подобрать именно то, которое полностью соответствует вашим требованиям, важно знать, какие же вообще существуют сорта.

  1. Относительно возраста выделяют саженцы первого и второго года.
  2. По размеру будущего растения есть варианты яблонь карликовые, полукарликовые и обычные большие (высотой от 3 до 5 метров).
  3. По сроку созревания различают сорта летние (они зреют с июля по август), осенние (с сентября по октябрь) и зимние (которые созревают в октябре). Летние сорта прекрасно переносят весенние заморозки и перепады температур. Они хранятся не очень долго, но на вкус – ароматные и нежные. Самый распространенный сорт – Белый налив. Осенние варианты имеют более сочную мякоть и твердую шкурку. Хранятся достаточно долго, около пары месяцев. Зимние сорта наиболее часто выращивают на продажу. Обычно их срывают еще недозревшими и складывают храниться. В процессе этого плоды становятся более вкусными и насыщенными. Они хранятся аж до весны или даже лета.

Также различают сорта по внешнему виду и вкусу. Например, есть полосатые яблоки, однотонные (желтые или красные), с пятнами или нескольких оттенков. По вкусу они могут быть сладкими или кисловатыми. Также разнятся размером.

Есть масса сортов яблонь, используемых в наши дни. Например, их условно делят на домашние, китайские и низкие. Современные образцы представляют собой деревья высотой от трех и до пяти метров. Растут они не только в садах. Встречаются дикие растения, которые прекрасно чувствуют себя в лесу, на газоне или около дороги. К осени яблони скидывают листву и всю зиму находятся в спячке, чтобы весной снова начать цвести и потом радовать весь сезон вкусными плодами.

Несмотря на то, что данные деревья – достаточно неприхотливы, если вы хотите получить действительно хороший результат, то нужно за ними ухаживать. Подрезать их в зависимости от потребности, удобрять, защищать от вредителей и болезней.

Если хотите, чтобы саженец сразу давал урожай, то его нужно покупать возрастом более четырех лет. Маленькие двухлетки еще некоторое время будут приживаться у вас, перед тем как начать цвести.

Как правильно сажать?

Чтобы яблони активно плодоносили в разное время и хорошо опылялись, их саженцы рекомендуют располагать близко друг от друга. Заранее стоит заготовить ямки примерно глубиной в 80 сантиметров и таким же диаметром. Верхнюю часть грунта внимают. Остальную же землю для посадки не используют вообще.

Обязательно нужно под каждое дерево внести удобрение. Лучше всего подходит перепревший навоз или компост. Если земля достаточно глинистая, то к ней стоит добавить немного песка. В случае с песчаным грунтом – советуют прибавить глины. Так состав будет максимально удачным для выращивания яблонь. Не нужно добавлять азотные удобрения.

Предварительно саженцы стоит немного подготовить. Для этого с них убираются сухие или сломанные ветки, устраняются поврежденные части корней, если таковые имеются. Потом их опускают в смесь глины.

При выборе нужно внимательно смотреть на корни. Они должны быть свежими и живыми. Если они немного подсохли во время доставки, то это не беда. Достаточно на сутки опустить саженцы в воду. Они напитаются влагой и отойдут.

Также специалисты советуют располагать деревце по сторонам света. А именно, более темная кора должна смотреть на юг. После посадки будущие яблони поливают.

Особенности ухода за яблоней

Отличаются данные мероприятия для разных деревьев: молодых и тех, которые уже давали плоды. Обычно в весеннее время осуществляется подрезка, устранение и лечение повреждений, которые появились зимой, полив и рыхление земли, подкормка. Также именно весной деревья белят, покупают новые саженцы.

В осенний период уход включает в себя обрезку веток, обработку ствола, удаление лишайников и мха, борьбу с вредителями, уборку опавшей листвы. Также рекомендуют перекапать почву около дерева и сделать подкормку перед зимой.

Итак, яблони были популярны много лет назад. Сегодня же ничего не изменилось. Только появилось больше вкусных и ароматных сортов. Чтобы посадить саженец яблони у себя на участке, важно подобрать нужный сорт, произвести посадку по всем правилам и ухаживать за деревом. И уже скоро оно даст свой первый урожай.

Поділись


Новини партнерів