IP камера – это камера, которая имеет возможность подключения к сетям интернет (Wi-Fi, Lan, GSM, Wan). Такой камерой видеонаблюдения можно управлять, находясь в любой точке земного шара, используя интернет-протоколы.

IP камеры делятся на внешние и внутренние. Они рекомендованы к использованию на открытых пространствах. Им свойственна форма цилиндра или купола. Герметичный корпус служит защитой от воздействия атмосферы и есть у обеих камер. Благодаря этому, влага не попадает во внутрь. Также есть козырек, который противостоит воздействию солнца. Это способствует улучшению качества передаваемых данных.

Как же выбрать IP-камеру видеонаблюдения

Совершая покупку IP камеры видеонаблюдения, нужно обратить свое внимание на местоположение и размещения. Например, некоторые не работают, если температура слишком низкая. Так же огромную роль играет четкость картинки, скорость интернета, ночное наблюдение, обратная связь.

тут

К плюсам IP отнесем:

  • Питание через витую пару в сети Ethernet (PoE).
  • Автономность видеокамеры.
  • Качество картинки, которое обеспечивается технологией пошаговой развертки.
  • Удаленный доступ.
  • Запись на карту памяти в реальном времени.

Недостатки IP камеры видеонаблюдения состоят в:

  • Большой стоимости.
  • Повышение интернет-нагрузки.
  • Разное программное обеспечение для каждой модели.
  • Посторонние люди могут получить доступ к данным.

Перед тем, как покупать IP камеры, нужно детально изучить все ее характеристики. Ведь, в зависимости от поставленной задачи, она должна выполнять те или иные функции. А это, в свою очередь, означает, что в ней должны быть предусмотрены возможности, которые вам необходимы. Например, если вам нужно производить съемку круглосуточно, для вас важным будет наличие у камеры ночного видения.

Очень часто мы ошибаемся, когда думаем что данная техника очень проста в использовании и не требует от нас соответствующих знаний. Но как только дело доходит до настройки устройства, ситуация несколько осложняется и часто требует помощи специалиста.

Если перед вами стоит задача сделать ваше жилье безопасным и нетронутым, тогда вам стоит искать только качественные и надежные модели, которые гарантируют четкую и бесперебойную работу камер.

В современном мире видеонаблюдение через сеть завоевало симпатии многих пользователей. И это совершенно естественно, поскольку установив наблюдение с помощью IP-камер, можно не тратить средства на услуги охранных фирм, которые не всегда есть столь эффективными.