Необычная ситуация требует нестандартного подхода. Закрыты парикмахерские, салоны красоты и барбершопы? Не беда, за 5 шагов вы научитесь, как ухаживать за собой, не выходя на улицу используя машинки для стрижки.

Миллионы людей в интернете делятся контактами подпольных мастеров, принимающих клиентов на дому по «большому знакомству». Но все это риск и лишняя суета. Проблема решается с помощью ножниц, хорошей автоматической машинки для стрижки и зеркала.

Советы для женщин

Конечно, сделать самостоятельно модельную стрижку и укладку вряд ли получиться. Ведь парикмахеры учились своему ремеслу не один год. Основная задача мастеров-самоучек – не дать себе зарасти до состояния йети.

Основная проблема – секущиеся кончики, из-за них волосы быстро грязнятся, не держат форму и плохо растут.

Подготовьте плоскую расческу с длинным, тонким и острым наконечником и широкими зубьями. Ножницы, лучше специальные парикмахерские, если нет – просто острозаточенные.

Как убрать лишнюю длину и секущиеся концы:

  • Вымойте или намочите голову.
  • Тщательно расчешите. Если волосы прямые, предварительно высушите феном, чтобы не пушились.
  • Разделите на тонкие секции, лишние пряди заколите на голове.
  • Держа ножницы горизонтально, состригите 1,5-2 см с каждой пряди.
  • Прямые волосы нужно слегла натягивать при обработке, волнистые или кудрявые – наоборот, нужно стричь в свободном нахождении, каждый локон отдельно.

Полезный лайфак. Стрижка – дело серьезное. Чтобы не наделать ошибок, за которые будет мучительно больно, найдите на Youtube мастер-класс по теме и понаблюдайте за работой мастера.

Советы для мужчин

Оказалось, что от самоизоляции больше всего страдают именно мужчины. Если женщины привыкли постоянно «крутиться» дома, способны быстро реагировать на нестандартные бытовые ситуации, то сильной половине человечества приходится учиться по ходу дела.

При этом у мужчин волосы растут быстрее и изменение прически более заметно. Но и решить проблему проще. 5 советов, как сделать стрижку автоматической машинкой:

  • Для коротких волос настройте длину ножей на «1» или «0», удлиненных – «2» и «3».
  • Не нужно начинать с середины головы, проведите плавно по бокам, постепенно поднимаясь наверх.
  • Никогда не ведите машинкой по голове, необходимо отвести ее на 3-5 мм и срезать только верхние волоски. Исключение – когда стригутся на лысо.
  • Не отрывайте руку резко от головы. Берегите уши и незащищенную кожу шеи.

Для стрижки лучше привлечь кого-нибудь из родных. Если такой возможности нет, поставьте 2 зеркала по углам для контроля ситуации.

Специалисты не рекомендуют делать слишком отчаянные эксперименты с прической. Без опыта и навыков легко из небольшой проблемы сделать огромную.

Карантин не продлиться вечно, все мы скоро вернемся к привычной жизни. Если вы сомневаетесь в своих силах, разумно немного подождать и сохранить свои волосы для профессионалов.