Внешность каждого человека уникальна, но часто, глядя на себя в зеркало, мы мечтаем о том, чтобы некоторые наши индивидуальные черты как можно меньше выделялись на общем фоне. Особенно много неприятных переживаний доставляют своим обладателям оттопыренные или крупные уши.

На эту черту внешности начинают обращать внимание с раннего детства, а к юности многие настолько свыкаются с необходимостью прятать свою лопоухость под пышными прическами и головными уборами, что даже не осознают, как сильно на их выбор и привычки влияет этот маленький косметический недостаток.

А ведь при желании избавиться от подобной зависимости можно всего за две недели. И помочь в этом может эстетическая отопластика – операция, направленная на коррекцию формы и расположения ушных раковин. Длительность самого хирургического вмешательства, которое обычно производится амбулаторно, составляет от 40 минут до двух часов. При этом операция может проводиться как под общей анестезией, так и под местным обезболиванием, которое по воздействию на организм сходно с тем, что применяют в стоматологической практике.

Уже через два-три часа после завершения операции – пластическая хирургия ушей, проходившей под местной анестезией, можно покинуть клинику. В большинстве случаев после отопластики не возникает необходимости в снятии швов, поскольку обычно операция производится медицинскими нитями, которые со временем рассасываются сами.

Коррекция формы и расположения ушной раковины не оказывает ни малейшего влияния на слух, а достигнутый в ходе косметической операции результат сохранится на всю жизнь. Операционный рубец имеет размер около двух см, и полностью исчезает через месяц после операции. В течение двух недель необходимо будет постоянное ношение компрессионный повязки, а затем еще на 3-6 недель нужно будет надевать ее на ночь.

Отеки и гематомы, которые иногда возникают после коррекции ушей, проходят через 1-2 недели. Крайне редким осложнением отопластики, зависящим от индивидуальных особенностей организма, является формирование на месте шва гипертрофического рубца.

Как и любое хирургическое вмешательство пластика ушей имеет противопоказания, к которым относятся острые инфекционные заболевания, тяжелые заболевания внутренних органов и нарушение свертываемости крови. В подавляющем большинстве случаев исправление формы и расположения ушной раковины легко переносится пациентами, поэтому эта операция разрешена даже детям в возрасте от 7 лет.