Каждая женщина хочет постоянно выглядеть идеально, быть красивой и привлекательной. Но не всегда природные физические особенности могут дать представительницам прекрасного пола уверенность в себе.

На помощь приходит перманентный макияж – татуаж бровей, губ, глаз. Он помогает не только сделать черты лица более яркими и выразительными, но и исправить некоторые анатомические дефекты, например, асимметрию губ, что раньше было возможно только с помощью хирургического вмешательства.

Взвесим все «за» и «против»

Конечно же, ничего идеального в нашем мире не существует. Это касается и перманентного макияжа, который в последнее время набирает все большую популярность. К преимуществам данной процедуры относят:

Устойчивый эффект. Татуаж, в отличие от обычной декоративной косметики, не изгладится и не «поплывет» к вечеру, что является огромным плюсом для обладательниц склонной к жирности кожи лица, на которой не держится даже очень устойчивый обычный макияж.

Сокращение временных затрат. Согласитесь, это мечта многих женщин – проснуться утром с уже нанесенным макияжем и не тратить драгоценные минуты.

Отсутствие аллергических реакций. Татуировки незаменимы для тех, у кого обычные косметические продукты вызывают сыпь, покраснение, зуд и другие неприятные симптомы.

Возможность замаскировать различные небольшие шрамы и рубцы, а также родинки и пигментацию.

Перманентный макияж делает черты лица более яркими и четкими, визуально омолаживает.

Защита организма. Как известно, при жизни женщина съедает несколько килограммов помады. Страшно представить, что происходит с желудочно-кишечным трактом, когда он получает такое «угощение». Татуировки позволяют избежать этого.

Из недостатков выделяют:

Устойчивость. Так, эту особенность можно отнести как к плюсам, так и к минусам. Если вам придет в голову сделать при помощи перманентного макияжа активные черные стрелки на глазах, помните, что носить их придется не менее полугода. Поэтому продумывать все нужно крайне тщательно.

Неопытный мастер способен допустить массу ошибок, а если подумать о том, что он может плохо простерилизовать инструмент или неправильно смешать препарат … Становится не по себе. Однако этого можно избежать, если обращаться к проверенным салонам, предварительно изучив отзывы о их персонале и уровне предоставления услуг.

Болевые ощущения. Несмотря на внешнее применение местного анестетика, некоторые женщины описывают процедуру как «ужасный кошмар». Конечно все зависит от индивидуального порога чувствительности, и, скорее всего, эти дамы немного преувеличивают, но быть готовым к умеренной боли все же необходимо.

После процедуры в течение нескольких дней может храниться отек, покраснение или раздражение, что для кого-то может стать серьезной причиной для того, чтобы не выходить на улицу.

Противопоказания. В перечень заболеваний, которые не позволяют делать перманентный макияж, входят простуды, различные вирусы, патологии сердечно-сосудистой системы, гемофилия, онкология и ряд других. Перед процедурой необходимо проконсультироваться с врачом и уточнить у него все подробности.

Воздержаться от процедуры перманентного макияжа также необходимо, если вы планируете беременность, уже вынашиваете ребенка, или кормите грудью. Это не безопасно для здоровья малыша.

Краситься заново каждое утро или сделать татуаж – выбор за вами, однако, популярность этого способа в современной бьюти-индустрии набирает обороты с каждым годом, что говорит само за себя.